Бодрым шагом навстречу здоровому образу жизни. В Магнитогорске состоялся второй открытый городской фестиваль по скандинавской ходьбе для ветеранов и пенсионеров города. Участие в нём приняли порядка трёхсот человек. Некоторым даже не хватило палок, но несмотря ни на что, дистанцию в этот день преодолели все без исключения. На большом празднике здоровья побывала и наша съёмочная группа.

 

"- Вы взяли?

- Я взял, да.

- Они все по высоте регулируются. Пожалуйста".

Для нескольких сотен магнитогорцев утро минувшей субботы оказалось поводом прийти в парк "У Вечного огня" и приобщиться к здоровому образу жизни. Второй открытый фестиваль по скандинавской ходьбе собрал самых спортивных пенсионеров и ветеранов города. Среди участников события были как новички, так и бывалые легкоатлеты. И у каждого здесь своя цель и своя мотивация.

ГАЛИНА МАЗАРЧУК, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ

"Лозунг моей жизни - это движение, радоваться жизни. Поэтому это и способ общения, и заряд бодрости".

Супруги Николай Карпович и Ирина Фёдоровна Бойко пришли на фестиваль вместе.  Вся их жизнь связана со спортом - занимались раньше гимнастикой и беговыми лыжами. А несколько лет назад сделали ещё один шаг к здоровью и долголетию.

"Потому что нравится заниматься ходьбой, я себя хорошо чувствую после неё. Как говорится, движение - это жизнь. Стараюсь больше двигаться".

 

 

"Здоровье улучшает".

"По больницам не надо ходить".

Участников фестиваля оказалось больше, чем планировалось изначально, поэтому палок хватило не всем. Благо кто-то пришёл со своими, ну а кто-то не теряя энтузиазма решил: дойдёт до финиша и так. Ведь главное - участие. Всего фестиваль объединил порядка трёхсот человек.

 

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

"Нам всегда помогал Магнитки запал. Её традиции - наше богатство. С праздником спорта, дорогой фестиваль! С праздником нашего братства!"

После приветствия организаторов фестиваля звучат гимны России и Магнитогорска. А далее - минутная готовность и все участники проходят на старт.

 

"На старт! Пошли под музыку".

Стартов, кстати, было организовано одновременно двое. Участники с номерами на груди - должны были преодолеть дистанцию в 3 километра и параллельно с участием в фестивале сдать один из тестов ГТО. Для остальных организаторы подготовили трассу покороче, в 2,5 километра.

Бодро и быстро преодолевали участники свой путь. Бывалые следили не только за скоростью, но и за правильным движением рук. Всё-таки скандинавская ходьба - это не просто гимнастика, она включена во Всероссийский реестр видов спорта. А значит, имеет и свою технику.

Ну и конечно, на этом празднике здоровья самым важным для участников было зарядиться отличным настроением и позитивом. И это, судя по счастливым лицам ветеранов, удалось на фестивале всем.

"Ура!! Финиширует участница".

Выбрали организаторы и победителей фестиваля. Определили лидеров в командном зачёте, главным критерием судейства была массовость. Кубки за первое место получили команды ветеранов Правобережного района  и Магнитогорского металлургического комбината.  После награждения магнитогорские ветераны были приглашены на большой праздник во Дворец спорта имени Ромазана, чтобы принять участие в весёлых стартах.

 

(0 голосов)
Прочитано 9688 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».