Набирает обороты футбольный сезон в урало-сибирском дивизионе третьей лиги. Молодой магнитогорский коллектив "Умка" набрал своё первое очко в турнире, сыграв результативную ничью с соперником из Тобольска - 5:5. А главная команда города - "Металлург" - разгромила омский "Иртыш-2" и продолжает лидировать в таблице чемпионата. Свидетелем яркой победы стал наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Начало игры получилось весьма продуктивным. На гол Романа Мухмадуллина, забитый на первых секундах, омичи ответили уже через пять минут. Но это была единственная атака гостей в стартовом тайме. А вот хозяева непрерывно осаждали ворота соперника, но не могли забить около получаса. Невольно возникали аналогии с предыдущим - выездным - матчем в Кургане, где магнитогорцы выиграли с минимальным преимуществом 2:1.

Максим Малахов, главный тренер команды "Металлург-Магнитогорск"

"Что Курган, что Омск - команды примерно одного уровня. Ребята молодые, и вдвойне тяжело настраиваться на такие команды. Поэтому просили ребят сыграть организованно. Бывает и забиваем, и пропускаем - это футбол, так получилось. Благодарны ребятам, что переломили ход встречи".

На 34 минуте великолепные индивидуальные действия одного из лучших снайперов сезона - Александра Бирюкова - увенчались неотразимым ударом с острого угла, и это был уже пятый гол полузащитника в трёх матчах. А незадолго до перерыва после шикарного прострела Ивана Волоснова Николай Савлучинский выиграл борьбу у соперника и эффектно переправил мяч в ворота. И в оставшееся время тренерский штаб хозяев мог позволить себе произвести максимальное количество замен.

"Пытаемся утвердить результат. Немножко дать "зазор", чтобы можно было дать поиграть молодым ребятам. Чтобы на них меньше груз ответственности падал".

Четвёртый гол хозяев на 69 минуте эффектным ударом головой забил опытный капитан Дмитрий Елфимов, а очередной классной передачей отметился Иван Волоснов . Автором пятого мяча стал вышедший на замену 20-летний Андрей Ушаков, а подвёл итог встречи оформивший дубль Николай Савлучинский. На старте сезона "Металлург" одержал три победы с общим счётом 15:2 и возглавляет таблицу урало-сибирской зоны. Но в ближайшее время команде будет непросто - на днях она включается в борьбу за право выиграть межрегиональный этап Кубка России.

"19 числа дома Миасс, 22 мы едем в Тобольск на Первенство и 26 уже в Миасс. То есть сейчас среда-суббота - переходим на такой график. будет тяжело, но ничего страшного. Думаю, ребята к этому готовы. Мы для этого и проходили четыре месяца втягивающих сборов".

А ближайший домашний матч в рамках регулярного сезона состоится уже в субботу, 15 мая. Соперник - команда "Челябинск-М".