Этим летом - на год позже запланированного изначально - пройдут Олимпийские игры в Токио. Наш город на самых престижных соревнованиях в жизни каждого спортсмена представит Екатерина Курочкина - воспитанница клуба "Металлург-Магнитогорск". Свою олимпийскую лицензию она завоевала в швейцарском Люцерне, где для гребцов прошла финальная квалификационная регата. С участницей грядущих Игр встретился наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

"Золотая медаль у сборной России! Это супер-сенсация этого турнира! Мы чемпионы! Мы чемпионы!!!"

Когда в Афинах Игорь Кравцов выигрывал для Магнитки первое олимпийское "золото", Кате Курочкиной было всего десять. Спустя пару лет, по примеру своего именитого земляка, в лодку села и она.

Екатерина Курочкина, участница Олимпийских игр 2021 года

"Вообще я занималась плаванием, и меня сюда привела сестра. Благополучно привела, сама вскоре бросила, оставила меня здесь. А меня чего-то "затянуло" - и вот уже 15 лет гребу".

Приличные результаты Екатерина демонстрировала уже в юношеском возрасте. Но в какой-то момент, как и многим спортсменам, ей пришлось задуматься о раннем завершении карьеры.

Екатерина Курочкина, участница Олимпийских игр 2021 года

"Ты выигрываешь отборочные соревнования, отбираешься на юношескую Европу, юношеский мир, а тебя всё равно не берут, потому что... - Не из того города? - Да. Не та фамилия, не тот тренер. Куча всяких-разных отговорок, которые не касаются конкретно спортивного принципа.

Когда в 2013-м сборную России по гребному спорту возглавил многократный чемпион мира и призёр Олимпийских игр Сергей Верлин, ситуация изменилась в лучшую сторону. И уже спустя несколько месяцев Екатерина в составе женской четвёрки парной выиграла "золото" молодёжного первенства планеты. С тех пор ей доводилось побеждать и в соревнованиях одиночек - последний подобный успех случился на чемпионате России в Казани в сентябре прошлого года. Но на Европу поехать не удалось - попала в больницу с коронавирусом.

Екатерина Курочкина, участница Олимпийских игр 2021 года

"Был очень долгий период восстановления. И когда мы уже приехали в ноябре на подготовку к Постильоне, у меня результат был один из самых худших, и приходилось всё с самого ноля - собираться и набирать, набирать, набирать".

На очередном чемпионате Европы катина четвёрка выступила неудачно. Был проведён отбор, по его итогам две Екатерины - Курочкина и Питиримова - составили двойку парную. Новые наставники команды - итальянец Джанни Постильоне и литовец Миколас Масилионис - придали сборной хороший импульс, и на финальной квалификационной регате в швейцарском Люцерне россияне завоевали семь олимпийских лицензий.

Екатерина Курочкина, участница Олимпийских игр 2021 года

"Было тяжело. Мы вообще делали больше ставку на британок - думали, что они будут главными конкурентами, потому что это бронзовые призёры чемпионата Европы. Но немки тоже нас испугали. Но мы не отдали им победу и на последних метрах вырвали и уверенно закончили эту гонку".

В преддверии своей первой Олимпиады Екатерина на несколько дней вернулась в родной город. Но не отдыхать, а продолжать тренироваться. Пусть и на чужой лодке, ведь собственной, которая должна быть на 10 килограммов легче и соответствовать личному весу, у неё в Магнитке, увы, до сих пор нет. Зато здесь рядом всегда есть замечательная наставница.

Екатерина Курочкина, участница Олимпийских игр 2021 года

"В первую очередь, нужно поблагодарить моего личного тренера Шеметову Татьяну Юрьевну, которая столько лет со мной работала, терпела меня. Потому что тяжело столько работать вместе. И, конечно, тренерскому составу - Джанни Постильоне и Миколасу, которые с нами сейчас работают".

В последний день мая Екатерина вместе со сборной отправилась в Грецию, чтобы тренироваться там до конца июня. А затем российская команда отправится в Токио, где 23 июля - именно с соревнований гребцов - стартуют XXXII летние Олимпийские игры.

 

(0 голосов)
Прочитано 6639 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».