Магнитогорский "Металлург" с победы начал очередную домашнюю серию. Один из самых принципиальных соперников последних лет - уфимский "Салават Юлаев" - сумел отыграться, уступая с разницей в две шайбы. Но в концовке встречи хозяевам всё же удалось забить решающий гол. Как это было - расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Матч с "Салаватом" был важен с разных точек зрения. И с турнирной - ведь обе команды борются за третье место на Востоке, и с психологической - поскольку две из трёх встреч нынешнего чемпионата "Металлург" уфимцам уже проиграл. В этот вечер магнитогорцы провели один из лучших стартовых периодов сезона, сумев не только открыть счёт, но и добиться перевеса в два гола. Сначала Николай Кулёмин ворвался в зону атаки, нанёс бросок и навязал борьбу Филипу Ларсену. Лучший защитник гостей неудачно отбросил шайбу, она попала к Артёму Земчёнку - и тот не промахнулся. А чуть позже невероятно красивую комбинацию разыграло первое звено хозяев. Усилия Сергея Плотникова и Андрея Чибисова броском в пустой угол увенчал Николай Прохоркин. Смазало впечатление от яркого отрезка большое количество неудачных попыток игроков "Металлурга" вывести шайбу из своей зоны. В конце концов, "Салават" сумел этим воспользоваться - после наброса Панина Гранлунд оказался самым расторопным у ворот Юхо Олкинуоры и сократил отставание - 2:1.

Михаил Пашнин, защитник команды "Металлург"

"Хороший соперник, хорошее дерби сегодня, хорошая игра. Надо поплотнее играть, конечно - клюшки встык, выигрывать борьбу. И тогда всё будет хорошо".

Андрей Нестрашил, с чьих неудачных действий началась первая голевая атака соперника, подвёл свою команду и ещё раз. В дебюте следующего периода он нарушил правила в чужой зоне, и "Салават" - вторая команда сезона по игре в большинстве - использовал свою единственную попытку реализовать численный перевес. Алексеев сравнял счёт, и "Металлургу" потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя. В дальнейшем у обоих соперников были возможности отличиться, пару великолепных шансов забить упустил Николай Голдобин, мог вывести хозяев вперёд Игорь Швырёв. Всё решилось на 56 минуте. Антигерой первой половины Нестрашил выиграл вбрасывание, Сергей Мозякин адресовал шайбу Григорию Дронову - и тем самым заработал свой пятисотый ассистентский балл в КХЛ, а Филип Хольм с помощью двух рикошетов забил первый гол за Магнитку. В концовке Сергей Плотников поразил пустые ворота, но чуть раньше сыграл высоко поднятой клюшкой, поэтому счёт не изменился - 3:2.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Хорошая игра. Я думаю, зритель должны быть довольны. Действительно, до конца, "кость в кость", очень всё близко было. Молодцы, что мы в конце забили, забираем два очка, готовимся дальше".

Следующий соперник "Металлурга" - один из лидеров Запада - ярославский "Локомотив". Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире во вторник, 19 января, в 18 часов 50 минут.