Версия для печати

Три выигрыша и одна ничья - таким получилось начало регулярного сезона для футбольной команды "Металлург-Магнитогорск" в рамках первенства Урала и Западной Сибири. Очередной матч состоялся на Центральном стадионе 29 мая и принёс хозяевам непростую победу над омским "Иртышом". Более полутора часов ждал - и всё же дождался - единственного гола наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

За весь первый тайм сибиряки создали всего один по-настоящему опасный момент, да и на половину поля хозяев переходили нечасто. А магнитогорцы со стартового свистка пошли вперёд и начали осаду чужих ворот, но их действиям не хватало стройности, а ударам - чёткости. Странный календарь игр третьего дивизиона явно не идёт на пользу участникам турнира, ломая процесс подготовки к матчам.

МАКСИМ МАЛАХОВ|ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ-МАГНИТОГОРСК"

Сильно ломает. Мы можем отдыхать 19 дней, а потом в августе мы за шеть дней проводим три игры - и все три на выезде. Идиотизм полный, календарь ужасный! Не знаю, как его составляли, на чём он основывается. Тяжело подготовить команду к игре, если у тебя пауза 2-3 недели. Это ужасно!

Не изменилась картина и после перерыва. Значительную часть времени хозяева проводили в районе штрафной омичей, но счёт не менялся. Практически не видели зрители "фирменных" комбинаций с фланговыми передачами и навесами Ильи Берестина, которые не раз приносили магнитогорцам успех в предыдущих встречах.

Соперник просто глубоко сел. С Челябинском проходили эти моменты - линия защиты действовала высоко. Здесь они чуть ниже сели, поэтому тяжело было взламывать, за счёт длинных передач выйти из зоны. Но всё равно пытались, и в любом случае Берестин отдал голевую передачу как-никак. Значит, всё равно прошла, на пользу всё.

Действительно, количество в конце концов перешло в качество. На 83 минуте очередная затяжная атака магнитогорцев увенчалась элегантным пасом в касание от Берестина, и Иван Волоснов, чуть "обработав" мяч, послал его мимо голкипера в ближний угол - 1:0.

ИВАН ВОЛОСНОВ|ПОЛУЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ-МАГНИТОГОРСК"

Контролируем полностью игру. Соперник просто встал "автобусом" в защите. Тяжело такую оборону взломать. Пацаны молодые, резкие, на контратаках убегают, силы кончаются. Но дожали, благодаря этому заработали только что три очка. Всем спасибо! Спасибо болельщикам зато, что приходят за нас болеть!

Очередной матч состоится на Центральном стадионе в воскресенье, 2 июня. Соперник - курганский "Тобол". Начало игры в 17:00, вход - свободный.