Версия для печати

Менее пятнадцати минут на партию и более семи часов - на состязания в целом. В легкоатлетическом манеже состоялся открытый городской турнир по быстрым шахматам на приз Объединенной Сервисной Компании. В этом году традиционные состязания прошли масштабнее, чем обычно и даже вышли за привычные географические границы. Подробнее о смелых ходах, ярких комбинациях и о том, кому на этот раз удалось взять главный приз престижных соревнований - расскажет Евгения Салахутдинова.

 

Более ста участников собрал в этом году открытый турнир по быстрым шахматам на приз Объединенной Сервисной Компании. Самое интересное, что организовать его устроители решили буквально через год после основания самой ОСК. Светлая идея переросла в добрую традицию.

 

АЛЕКСЕЙ ЦИБИЗОВ |НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛА И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ООО "ОБЪЕДИНЁННАЯ СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ"

В 2015 году родилась идея у тогдашнего начальника отдела кадров Созинова Валерия Лонидовича. создать турнир по шахматам.

И мы решили провести турнир. Тогда это был первый раз, сейчас уже четвертый. Теперь он традиционный, и мы будем его поддерживать.

Быстрые шахматы - это разновидность игры, где игроку дается на партию определенное время. В данном случае - не более пятнадцати минут. По правилам каждому из участников предстояло сыграть девять туров. Непростое испытание, в котором умение сделать правильный ход должно быть умножено на везение, терпение и стойкость духа.

АНАТОЛИЙ БЕГЕЛЬМАН|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Игра в шахматы всегда считается сложной, она со временем проще не становится. Будут играть люди с разной подготовкой, кто-то лучше, кто-то хуже. Будет играть молодёжь, будут играть ветераны.

В этом году турнир вышел за привычные границы. Помимо магнитогорцев в нем приняли участие шахматисты из близлежащих районов и соседнего Башкортостана. Возраст спортсменов - от шести лет до восьмидесяти. Один из самых взрослых игроков, Юрий Павлович Угольцев, рассказал: он свою жизнь без шахмат представить не может, чувствует каждую партию буквально - на клеточном уровне. В свое время он 11 раз становился чемпионом города по шахматам и даже выигрывал Всесоюзные соревнования.

 

ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ УГОЛЬЦЕВ|УЧАСТНИК ТУРНИРА

Турнир очень интересный. Я считаю, это сильнейший турнир в городе.

Все сильнейшие шахматисты будут - кто участвует в турнирах, занимает призовые места.

В полном составе пришла на соревнования семья Кинаш. Женская половина сборной - болеет и поддерживает , а мужская - в лице главы семейства Александра и двух сыновей, Димы и Володи  - сражается за столами, разыгрывая одну партию за другой.

АЛЕКСАНДР КИНАШ|УЧАСТНИК ТУРНИРА

Я вообще самоучка, нигде не учился, дети ходят третий год в школу шахмат, занимают определённые места, а я за компанию с ними решил поиграть.

Не только за компанию с детьми, но и за СВОЮ компанию пришел сегодня поиграть Александр. Он сам трудится в  ОСК. А всего же работников предприятия в этот день за столами было - 20. Кстати, для них устроители состязаний  организовали отдельный медальный зачет. И в итоге выбрали трёх призёров. Обладателем первого места был заслуженно признан Валерий Созинов - идейный вдохновитель и инициатор турнира.

 

ВАЛЕРИЙ СОЗИНОВ|ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА  ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ СРЕДИ РАБОТНИКОВ ООО "ОСК"

 Очень сильный состав. Особенно сейчас, приехали из других городов.

Мы довольны и рады, что наша компания проводит эти соревнования, даёт возможность развиваться шахмата м в городе.

Помимо этого на турнире были вручены дипломы по различным номинациям. И, конечно, определена десятка сильнейших шахматистов всего турнира в целом. Абсолютным победителем состязаний, набравшим семь баллов из девяти возможных стал шахматист-любитель с 20-летним стажем, профессиональный программист медико-санитарной части - Вячеслав Кулаков.

 

ВЯЧЕСЛАВ КУЛАКОВ|ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ

Очень счастлив, не ожидал, что первое место займу. Сыграл, как мог, старался.

Каждая партия сложна по-своему. Старался изо всех сил.

Все победители и призёры кроме грамот и кубков получили денежные премии от Объединенной Сервисной Компании. В следущем году, обещают организаторы, состязания прйдут еще масштабнее. А в правила будут внесены некоторые изменения, главное из которых - разделение на дивизионы.

 

(0 голосов)
Прочитано 1847 раз