"У нас много общего" - к такому неожиданному выводу пришли артисты цирковой труппы, гастролирующей в Магнитогорске после их экскурсии на промплощадку ПАО "ММК". Слегка сокращённый, промышленно-туристический маршрут оставил в сердцах артистов неизгладимое впечатление. Репортаж Игоря Гурьянова.

Неправильно мы, журналисты, начало экскурсионных маршрутов считаем. Надо бы - с гардеробной, в конце концов театр начинается с вешалки, а то, что металлургия - это искусство - мы вместе с артистами поймём чуть позже. Пока - её величество домна. Она обычно приветливо встречает гостей - мерным урчанием агрегатов, неторопливыми выверенными движениями горновых. Самый распространённый вопрос в гарнитуру: а где же люди"? Приходится немного скучно - о техническом перевооружении, автоматизации производства. Домна выручает, выдавая из чрева очередную порцию "красоты горящего металла". Смартфоны - наизготовку, но, уважаемые артисты, поберегите плёнку, это ещё далеко не всё. Реакция на пульте управления логична, понятна и предсказуема.

Ничего не понятно. Ха-ха. Как они это все делают.

Обмен непонятностями произойдёт совсем скоро. Снимут горновые спец овки, пойдут с детишками в цирк. И такой же фразой будут сопровождать и фокусника, и акробата. Мы рассказали артистам о традиции, когда перед началом нового хоккейного сезона на промплощадку привозят с экскурсией хоккеистов нового состава. Чтобы видели, для кого играют. То же самое можно сказать и про цирковых. Не понаслышке знающие, что такое - большие и очень большие физические нагрузки, в автобусе они переговариваются - сожалеют, что не было возможности поговорить с кем-то из рабочих накоротке. Шпрехшталмейстер труппы, Александр Колесников, и поведал нам те общие черты, которые артисты нашли между цирком и комбинатом. И то и другое они называют искусством, что логично. А вот странно - и то только на первый взгляд, но это - неукоснительное соблюдение техники безопасности.

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИКОВ|ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР ЦИРКОВОЙ ТРУППЫ

Мы тоже иногда в цирке организуем экскурсии для зрителей в закулисную часть. Зрители видят нашу работу на манеже, а кухню могут посмотреть за кулисами. Вот по тем цехам, где мы прошли, я понял, что мы увидели закулисную часть комбината.

Униформа (кстати, очень цирковое слово) нивелирует народного и заслуженного с начинающим. Поди разбери в касках и респираторах, кто есть кто. Так и мы - за маской не разглядели заслуженную артистку России, представительницу старейшей, с 1836-го года, цирковой династии Филатовых - Юлию. Уж кому, как не ей, с младых лет знать, что такое гордость. За страну, за фамилию, за то дело, которое ты не умеешь делать плохо.

ЮЛИЯ ФИЛАТОВА|ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Не первый раз с гастролями в Магнитогорске, но на комбинате - впервые. Меня очень поразила масштабность и разновидовые использования разных ресурсов, чтобы изготавливать сталь и все необходимое для нашей страны.

Союз искусства и труда получился на славу: провожая  труппу рабочие приговаривали: ничего, скоро мы к вам. А артистам только того и нужно. Иначе, как говорится, зачем.

(0 голосов)
Прочитано 2706 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».