Семнадцать участков городских магистралей будет отремонтировано в нынешнем сезоне в рамках национального проекта "Безопасные качественные автодороги". На это Магнитогорску из федерального бюджета было выделено 150 миллионов рублей. В настоящий момент запланированные работы завершены почти на две трети. На одном из объектов - уже двенадцатом по счёту - побывал наш коллега Павел Зайцев.

 

В нацпроекте "Безопасные качественные автодороги" Магнитогорск участвует второй год. В 2020-м, по сравнению с прошлым летом, протяжённость участков, подлежащих ремонту, только увеличилась и составляет около 12 километров. На этот сезон были запланированы 17 отрезков. Частично выбор основан на пожеланиях горожан, но это - не единственное условие.

Екатерина Ермакова, ведущий инженер по техническому надзору МКУ "УКС"

"Выезжает комиссия, осматривает дороги. Также у нас есть передвижная лаборатория, которая тоже осматривает: какая колейность, насколько изношено асфальто-бетонное полотно. И дальше уже делаем выводы и приступаем к работам".

Разумеется, важную роль играет и интенсивность движения на том или ином участке. Одна из прилично загруженных магистралей - улица Суворова. Именно на её западной половине между Комсомольской и Гагарина ведутся работы сейчас. Протяжённость этого отрезка - 1600 метров, площадь замены полотна - примерно 11 тысяч квадратных метров. Здесь проходит так называемый "средний" ремонт.

Екатерина Ермакова, ведущий инженер по техническому надзору МКУ "УКС"

"Было произведено фрезерование асфальто-бетонного полотна, демоньаж бортового камня, непригодного уже к использованию. Замена на новый бортовой камень, устройство выравнивающего слоя. И поверх идёт устройство щебёночно-мастичного асфальтобетона".

Используемый асфальто-бетон марки "ЩМА-16", отмечают специалисты, прекрасно зарекомендовал себя на дорогах Магнитогорска. Он отличается пониженным бликообразованием, обеспечивает хорошее сцепление с колёсами и обладает высокой износоустойчивостью. Работы на данном участке планируется завершить к 13 июля. Параллельно в рамках нацпроекта "Безопасные качественные автодороги" идёт ремонт двух отрезков улицы Советской - между Труда и 50-летия Магнитки, а также между Вокзальной и Уральской. А на очереди - следующие объекты.

Екатерина Ермакова, ведущий инженер по техническому надзору МКУ "УКС"

"Ещё будет также несколько участков, которые мы сейчас рассматриваем. Один из них - это круговое улицы Вокзальной и улицы Советской. А также улица Строителей от площади Свердлова до улицы Первомайской".

 

(0 голосов)
Прочитано 775 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».