Детсадовцы вступили в битву хоров. В Центре музыкального образования "Камертон" стартовал шестой городской хоровой фестиваль дошкольников. Идею дистанционного формата проведения этого мероприятия отклонили сразу. Прошлый год показал, что он негативно сказывается на качестве выступления. Малышам очень важен живой контакт со зрителями, которых на этот раз они смогли растрогать до слез. 

Соорганизатором фестиваля центр "Камертон" стал впервые. Его большие  площади позволили соблюсти все необходимые санитарные требования:  развезти детские коллективы по разным аудиториям, дав возможность выходить на сцену, не соприкасаясь друг с другом. Управление образования изначально стремилось вовлечь в участие в фестивале как можно больше детских садов. И в этом году событие вновь переросло в большой двухдневный форум, собрав более 35 детских коллективов. Тематикой этой битвы хоров стали песни о маме. И если взыскательное жюри оценивало темп, ритм и динамичность, то зрители слушали выступления сердцами и были растроганы ими до слез.

"Милая, милая и тихонько я скажу: я тебя люблю"

Руководитель этого замечательного коллектива Минзаля Стрелова признается: то, что ее воспитанники смогут прочувствовать такую серьезную песню - она сначала сомневалась. Ведь обычно дошколятам предлагают более легкий репертуар. 

Минзаля Стрелова, музыкальный руководитель д/с № 40

"Сначала был страх почему, потому что в начале, когда мы начали разучивать эту песню, то у деток появлялись слезки. Они были эмоционально отзывчивы на эту песню. Но постепенно мы беседовали о мамах, что нужно их любить, уважать и при помощи этого произведения проявить всю свою любовь и передать это через песню".

 

И у дошколят получилось. Причем, в процессе работы в коллективе проявился солист. 

Варя Зацепина, воспитанница д/с №40

"- Тебе нравится петь?

- Да, потому что петь - это мое. Я с детства пела.

- Скажи, пожалуйста, у тебя есть мечты какие-то, связанные  с пением?

- Есть. Пианино хочу себе. У Деда Мороза попрошу пианино".

Для открытия вот таких звездочек этот фестиваль и создан. Понимая, что для малышей это может стать серьезной стартовой площадкой, управление образования старается не ограничивать их  пением. 

 

Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"У нас есть даже такие направления, как игра на музыкальных инструментах. Руководители приглашают специалистов различного уровня из различных организаций, в том числе из консерватории, из различных учреждений допобразования, профессионалов своего дела для того, чтобы они преподавали нашим детям на высоком уровне".

 

Как показал фестиваль на высоком уровне преподается и хоровое пение. Его победителями были признаны: в номинации "Хоровой коллектив" - детский сад №49, в номинации "Ансамбли" - детский сад №175. Они были отмечены за мастерство и самое проникновенное выступление. 

(0 голосов)
Прочитано 430 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».