В Магнитогорске состоялась «Битва хоров». Инициатором и организаторами мероприятия выступили Детская школа искусств «Дом музыки» и Магнитогорский театр оперы и балета. Для «музыкального сражения» они пригласили 11 детских коллективов. Каждый из участников должен был представить свои «изюминки» и в исполнительском, и в актёрском мастерстве, превратив выступление в маленькое шоу.

"Любим мы бродить по лужам … ну не как нас не поймут"

Хор детского сада «Нотка» стал, пожалуй, самым юным участником этой битвы. Хористам едва исполнилось 5 лет. Но несмотря на молодость ребята показали себя опытными бойцами: они чисто интонировали и пели эмоционально. Как выяснилось, для них это не первое выступление. Свои хоры сегодня имеют многие детские сады, которые считают коллективное музицирование очень перспективным направление деятельности.

НАТАЛЬЯ ГОРЯЧЕВА|ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА ДЕТСКОГО САДА "НОТКА"

Ну развивается эмоциональное восприятие, его музыкальность, слуховые навыки, вокально-певческие навыки, кругозор, потому что они знакомятся с различной музыкой: и с классикой, и с народной, и с современной. Т.е. вот это жанровое многообразие естественно развивает ребёнка в плане интеллектуальном и эмоциональном также. Т.е. на самом деле это очень востребованный вид.

И такой всплеск интереса к долгое время находившемуся в забвении хоровому искусству сегодня повсюду. Свои коллективы есть и в учреждениях дополнительного образования, и в школах. Именно эта радующая тенденция и заставила организаторов этого мероприятия искать новые формы работы с хорами.

МЛАДА КУДРЯВЦЕВА|ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ "ДОМ МУЗЫКИ"

Одно дело вышли спели как на концерте, а другое дело какой-то элемент соревновательности и шоу. Всегда его не хватает! И очень хотелось чего-то добавить такого интересненького. Ну вот как-то, откуда-то возникла идея, изнутри выросла. Видимо современность требует новых форм и поэтому вот шоу. 

В выборе репертуара участников «битвы хоров» ограничивать не стали. В этот вечер звучали и сочинения зарубежных композиторов, и народные песни, и советская классика, и акапельные произведения. Исполняя их старался отличиться каждый коллектив. Кто-то делал ставку на исполнительское мастерство, кто-то на оригинальность материала, кто-то на творческие находки. Каждое выступлении было настолько интересным, что выбрать лучшего членам жюри так и не удалось.   

МЛАДА КУДРЯВЦЕВА|ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ "ДОМ МУЗЫКИ"

Наша основная идея дать возможность каждому показать свои лучшие качества, поэтому в этом году мы решили не делить места на первое и последнее.

Поэтому будет выделено отличие каждого хора, в чём именно он хорош, и за это отличие он будет награждён.

В результате каждый хор получил диплом лауреата в своей номинации, сладкие призы, а также благодарность за удивительное чувство единения, так впечатлившее и жюри, и зрителей. 

(0 голосов)
Прочитано 3355 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».