Бизнес с человеческим лицом. В корпоративном центре подготовки кадров "Персонал" начала свою работу Стокгольмская школа экономики. Это одно из престижнейших в мире учебных учреждений, широко известное своей гуманистической направленностью. Именно эти принципы помогли многим его выпускникам заработать миллиардные состояния. Теперь эта образовательная система доступна и для магнитогорцев. В «Персонале» преподаватели школы проведут курс лекций о том, как повысить личную эффективность и рентабельность предприятия.

Приезд в Магнитку преподавателей Стокгольмской школы экономики стал большим событием для всего города. Их визит собрал немало представителей прессы, которых интересовало только одно - говорят ли гости на русском. Но тревоги оказались напрасными. Выяснилось, что это учреждение ещё в 1998 году открыло свой филиал в Санкт-Петербурге и что этот визит состоялся только благодаря Магнитогорскому металлургическому комбинату. 

ВСЕВОЛОД КРЫЛОВ| ДИРЕКТОР ПРОГРАММ "EXECUTIVE МВА SSE RUSSIA" |СТОКГОЛЬМСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Мы до этого обучили больше 20 сотрудников ММК и соответственно  возникла необходимость в том, чтобы помочь тем, кто закончил нашу школу. Потому что люди изменили мировоззрение, изменили отношение к работе, но им приходится работать в тех условиях, в которых они есть, где люди их просто не понимают. И вот для того, чтобы облегчить им условия работ, для того чтобы создать некий мостик понимания между ними и другими сотрудниками, мы и предложили руководству комбината сделать программу «Новая смена».

Стоит сказать, что Стокгольмская школа экономики была рождена в период жутчайшего кризиса, который обрушился на Швецию в начале 1900-х годов. Тогда страну покинуло 20% населения. Поднять Швецию с колен могло активное развитие предпринимательства, которое тогда казалось обществу делом не очень честным и хорошим. И именно школа должны была выработать ту идеологию, которая помогла бы населению принять эту сферу деятельности.

В основе лежит несколько параметров. Один из них - это уважение друг к другу,  второе - это общение, а третье - умение признавать свои ошибки и двигаться дальше. Вся система обучения строится именно на этих трёх китах. Т.е. людей учат узнавать друг друга, уважать мнение другого. Если ты сомневаешься - спроси. Это прямо лозунг основной нашей школы и соответственно всё решается через общение. 

Именно в Стокгольмской школе экономики был разработан знаменитый принцип win-win (победитель - победитель), когда в выигрыше остаются обе стороны. Он помог заработать миллиардные состояния многим её выпускникам, в числе которых, например, основатель известной компании «Tetra Pak» Рубен Раусинг. Эффективность этого принципа взаимодействия сегодня признали многие страны, но не Россия.

ВСЕВОЛОД КРЫЛОВ| ДИРЕКТОР ПРОГРАММ "EXECUTIVE МВА SSE RUSSIA" |СТОКГОЛЬМСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В России эта культура "Win-Win", т.е. (победитель-победитель) трактуется по другому: Я провел переговоры. Победил, а потом обману и победил ещё раз. Это то, что происходит в России и соответственно мы учим наших предпринимателей учиться в рамках другой культурной парадигмы, шведской, где осноными моментами является уважение к подчинённым, к сотрудникам, к конкурентам в том числе, где всё строится на кооперации и взаимодействии.

Обучающая программа для сотрудников комбината включИт в себя 6 курсов, каждый из которых будет проходить по 4 дня. За это время обучение пройдут 30 работников предприятия. Работать с ними будут преподаватели из Швеции, Италии и России. Ну, а старт этому большому проекту дала обучающая лекция для предпринимателей города, посвящённая развитию инновационных бизнес-моделей в современных условиях. 

(0 голосов)
Прочитано 2326 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».