В хранилище книг должно быть не только тихо, но ещё красиво и уютно. В детской библиотеке номер шесть подходят к концу ремонтные работы. В этом году там не ограничились стандартными покраской и отделкой, учреждение сделало большой шаг в развитии общедоступности, реализуя уникальный проект, направленный на детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты уверяют: именно такой должна быть библиотека будущего.

 

Библиотеку номер шесть посещают сотни мальчишек и девчонок. Десятилетняя Яна начала ходить сюда ещё в детсадовском возрасте. Недавно, рассказывает, дочитала "приключения Буратино". Сегодня вместе с мамой пришла за новой порцией знаний и впечатлений.

 

СВЕТЛАНА ЧУТКОВА|МАМА ЯНЫ

Библиотеку часто посещает, приходит на выходных, в читальном зале сидит с детьми, общается, занимается.

В последнее время ходить в библиотеку стало ещё интереснее и приятнее. В учреждении проведён большой ремонт, определение котрому можно дать - капитальный.

Из стандартной библиотеки шестая превратилась в настоящий храм науки - светлый, чистый и красивый. Трансформация налицо. При реконструкции были убраны перегородки между абонементом и читальным залом, теперь это одно большое светлое помещение - оборудованное мобильными стеллажами, современной техникой и уникальными дидактическими материалами. Из городского бюджета на реконструкцию и обновление было выделено три миллиона рублей.

МЛАДА КУДРЯВЦЕВА|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Это очевидный проект библиотеки будущего. Библиотки, которая создает новое пространство. Открытые стеллажи, свободный доступ. При этом очень уютно помещение. Я бы сама с удовольствием занималась здесь в детстве, проводила всё время. Находится в пространстве, где ты можешь взять, почитать всё самостоятельно. Это наше интеллектуальное богатство, в котором дети развиваются.

В библиотеке обновили всё - от стен, пола и потолка - до крыльца, также была отремонтирована крыша. В залах установлены кондиционеры. Кстати, вышеуказанные три миллиона - это не единственные средства, вложеные в учреждение в этом году.

 

ГАЛИНА БУБНОВА|ДИРЕКТОР МКУК "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА" Г. МАГНИТОГОРСКА

В Магнитогорске есть идея, когда само население выбирает проект, который должен быть реализован в городе на средства городского бюджета. Это называется партисипаторный бюджет. И в прошлом году именно с инициативой соответствия всем нормам доступной среды этот проект выиграли мы. Бюджет составил 1 миллион 800 тысяч рублей.

На эти деньги в учреждени был реализован проект под названием «Детская библиотека - площадка социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья». В учреждении вот уже в течение многих лет наряду с обычными ребятами занимаются особенные дети, и теперь все помещения адаптированы под них.

К крыльцу примыкает удобный пандус, на полу - смонтирована направляющая тактильная лента, которая указывает путь по всем направлениям. Санузлы обрудованы специальными поручнями и кнопками вызова персонала. Повсюду таблички с информацией, которая дублируется шрифтом Брайля.

Для детей закуплены пособия.

 

ИРИНА РОТЕЕВА|ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ № 6

Здесь у нас вот такое лото, если его потрогать, можно ощутить тактильно, что у нас здесь выпуклые предметы.

Здесь можно на глобусе почувствовать выпуклые части света. Закуплены терапевтические мячи. К нам приходят дети с ДЦП, которым нужно развивать пальчики.

В скором времени в библиотеке появятся три новых специализированных компьютера с увеличителями, будет подготовлена сенсорная комната.

Кстати, в городе подобные масштабные ремонтные работы проходят в двух библиотеках, кроме детской № 6, обновляется библиотека № 2 литературы на иностранном языке.

Кроме того, совсем скоро в Магнитогорске появится ещё одна уникальная, так называемая, модельная библиотека.

 

МЛАДА КУДРЯВЦЕВА|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

В этом году национальный проект «Культура», который находится под особым контролем Алексея Текслера, главы региона, и на контроле главы города Сергея Бердникова. В рамках национального проекта Объединение городских библиотек участвовало в конкурсе модельных библиотек. Это не только свободное пространство, но и автоматизированное.

Чипированные книги, полное самообслуживание - это не фантастика, а реальность. Магнитогорск станет первым городом в области, где будет организована модельная библиотека. Открытие этого проекта запланировано на 1-ое декабря текущего года.

Ну а детская библиотека номер шесть будет полностью оборудована уже в октябре. Несмотря на продолжающуюся реконструкцию, приём юных посетителей не приостановлен, двери учреждения открыты для всех желающих.

 

(0 голосов)
Прочитано 1909 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».