Погода наконец-то расщедрилась на дожди и природа ожила. Однако все предыдущие недели Магнитогорск буквально выживал, спасаясь от нестерпимого зноя. Засуха грозила всем посадкам: цветам, деревьям, кустарникам. Как службы города в эти непростые дни боролись за цветущую красоту - расскажет Татьяна Артеменко.

 

Город должен быть красивым и ухоженным не смотря ни на что. Считая, что пандемия коронавируса не повод перестать радоваться жизни, администрация города приняла решении засадить городские клумбы в полном объеме. На 13 тысячах квадратных метров было высажено около 740 тысяч штук цветочной рассады, заботу об уходе за которой на себя взяла иногородняя организация.

Александра Швырева, инженер отдела дорожного строительства, содержания и благоустройства МКУ "Управление капитального строительства" г. Магнитогорск   

"Она из города Екатеринбурга. Подрядная организация у нас "Солара"

Это та подрядная организация, которая в этом году отыграла конкурс по высадке и уходу за цветочной рассадой."

Для полива екатеринбуржцы пригнали две поливочные машины. Однако разыгравшая жара очень быстро дала понять: чтобы отлить погибающие от жары растения, техники нужно в два раза больше. Поэтому наняли недостающие машины уже здесь в Магнитогорске и организовали ежедневный двухразовый полив: с 3 до 7 утра и с 9 вечера до 2 часов ночи. Поскольку привычный дневной полив убил бы зеленые насаждения. Но даже при таком уходе цветы горели от жары.

 

Александра Швырева, инженер отдела дорожного строительства, содержания и благоустройства МКУ "Управление капитального строительства" г. Магнитогорск   

"Тяжело, не спорю. Но естественный отбор, никуда не денешься от этого! Т.е они уже прижились, и если даже по этой жаре произошел отпад, то естественно подрядчик в рамках заключенного контракта подсаживает цветы."

Стоит сказать, что отпад в этом году все же не большой, всего 4%. Это результат и хорошего полива, и правильно подобранной цветочной рассады, именно для климатической зоны Южного Урала. Уже не первый год Магнитогорск радуют своим разноцветьем и ароматами стрессоустойчивые тагетис, петунья, пеларгония, герань, тюльпаны. Потребляя порядка 60-70 литров на квадратный метр воды в жару, в более прохладный период они не так прихотливы и могут цвести до глубокой осени. Но, к сожалению, получается так не всегда. 

Александра Швырева, инженер отдела дорожного строительства, содержания и благоустройства МКУ "Управление капитального строительства" г. Магнитогорск   

"Огромное количество вандализма. Т.е собаки топчут, дети, самокаты, велосипеды. Очень большое количество вандализма. Из года в год такое происходит и никуда мы от этого не денемся. Поэтому вместе с подрядчиком мы делаем совместный акт на вандализм. Подсчитываем, подсаживаем, фото до и после - это все зафиксировано."

Благодаря тому, что рассада привозится в город в земляном коме, с уже сформированной корневой системой, цветы хорошо приживаются и в середине лета. Поэтому все проплешины после вандализма успешно зарастают, но все-таки хотелось, чтобы горожане больше ценили чужой труд и больше любили свой город. 

 

(0 голосов)
Прочитано 1207 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».