В Магнитогорске продолжается реализация масштабной программы по озеленению города. Напомним, она осуществляется при активной поддержке градообразующего предприятия. Причём комбинат взял на себя не только приобретение и высадку саженцев. За счёт средств ММК проводится также замена посадочного материала и полив зелёных насаждений.

 

Несмотря на то, что летний сезон начнётся только через несколько дней, 2020-й магнитогорские озеленители уже называют годом буйного роста и цветения. Эту зиму смогло пережить более 85% высаженных саженцев. Это очень высокий процент приживаемости, который сегодня можно встретить разве что на юге России.

 

Елена Ионова, главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска 

"Последние 2 зимы не были настолько суровые, что грунт не промерзал. Ели спокойно перенесли зимний период.

Вегетационный период начинается у них спокойно, без сильных перепадов, что сверху у нас может быть в апреле 30 градусов, а промерзание грунта бывает 70 и более метров".

Не плохо зиму перенесли не только ели, но и липы, рябины и ясени. До недавнего времени такого видового разнообразия в Магнитогорске не было. Повсюду можно было увидеть лишь клёны да вязы, высаженные ещё в 50-х годах. Из-за степной климатической зоны с характерными для неё перепадами температуры период жизни деревьев был небольшим, поэтому уже в начале 2000 года вопрос омоложения зелёной зоны встал перед городом очень остро. И комбинат, как всегда, первым протянул руку помощи.

Евгения Алевская, заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска 

"Программа посадки деревьев на территории Магнитогорска с ПАО "ММК" стартовала в 2018 году. Т.е. два году уже фактически деревья высаживаются на территории города. За этот период высажено более

3455 деревьев. Но я бы хотела сказать, что ПАО "ММК" раньше начало озеленять город. Так в 2017 году у нас прошла совместная первая акция - это "1000 деревьев - детям", когда на территории наших образовательных учреждений было высажено 1000 деревьев".

Чтобы добиться высокой приживаемости, основательно подошли и к подбору питомников, выбрав те, которые могут предоставить хороший посадочный материал, и к дальнейшему уходу за саженцами. За счёт средств ММК проводится также замена посадочного материала и полив зелёных насаждений.

 

Марат Нафиков, исполнительный директор питомника растений

"Полив проводится раз в неделю. Хвойные деревья, они более нуждаются в поливе, чем лиственные. Поэтому поливаем получше, побольше воды льём. Лиственные лучше себя чувствуют в нашем климате они менее щепетильные, менее требовательные к поливу".

 

Елена Ионова, главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска 

"Как можем мы их выхаживаем, поливаем, подкармливаем, укрываем в весенний период от ожога солнечных лучей".

Также в Магнитогорске произошёл постепенный переход на высадку крупногабаритных деревьев с уже сформировавшейся кроной. Они не только лучше приживаются, но и практически сразу дают возможность почувствовать своё присутствие. Как, например, вот эти ели, выделяющие фитонциды - вещества, убивающие вредные микроорганизмы и ионизирующие воздух. Стоит добавить, что все породы деревьев отбираются с учетом пожеланий магнитогорцев, которые являются сами активными помощниками озеленителей города.

Елена Ионова, главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Жители города, особенно в южных районах, взяли саженцы под свой контроль. Т.е. помогают городу поливают, ухаживают. Хотелось бы сказать огромное спасибо таким неравнодушным жителям!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1057 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».