Всего через неделю в левобережной части Магнитогорска будет открыт новый благоустроенный сквер. Он заменит старый, заложенный ещё первостроителями города, и станет отличным подарком ко Дню металлурга для жителей посёлков Димитрова и Берёзки. Как идут работы, ограниченные довольно жёсткими сроками, выяснял мой коллега Павел Зайцев

 

Вот так выглядела заброшенная территория на улице Репина меньше месяца назад . Задача, поставленная главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым, звучала жёстко и недвусмысленно - к главному профессиональному празднику города металлургов здесь должен появиться новый сквер. И вот что сделано за неполные четыре недели. Снят старый грунт и остатки асфальтобетонного покрытия, весь мусор вывезен на свалку. Контуры сквера очерчены поребриками, уложен новый грунт, ведутся работы по обустройству газонной части и асфальтированных дорожек.

 

ДМИТРИЙ ГАВРИЛОВ|ДИРЕКТОР МБУ "ДСУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

Дорожки составят в районе 800 погонных метров - это около 2000 квадратных метров. Выставлено около 1900 метров поребрика. Завозится свежая земля, засыпается. Будут восстановлены клумбы, одна клумба уже готова.

Также установлены 50 светильников торшерного типа, к которым подведены электрокабели - осталось лишь подключить уже привезённые плафоны. На взгляд непрофессионала, сделать предстоит ещё много, но главный исполнитель проекта - МБУ "ДСУ" - уверяет: работы идут, не выбиваясь из графика, и к следующей пятнице всё будет готово.

 

ДМИТРИЙ ГАВРИЛОВ|ДИРЕКТОР МБУ "ДСУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

Правда, озеленение будет выполнено не в полном объёме. Основное озеленение будет производиться осенью. Сейчас до конца решается; но есть такие мысли, что это сквер "Берёзки", поэтому здесь надо высадить именно берёзки. Ну а там, в той части, где вы видите яблони, чтобы не было провалов, досадим яблонями.

Также рассматривается пожелание местных жителей добавить по периметру сквера "живой" изгороди. Как и планировалось изначально, появится современная детская площадка. Уже закуплены 24 скамейки и 36 урн. Не обойдётся и без системы видео-наблюдения. Но главным залогом сохранности и чистоты нового сквера, безусловно, должны стать сами жители посёлков, для которых этот подарок и предназначается.

 

(0 голосов)
Прочитано 1208 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».