Магнитогорск с рабочим визитом посетил временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Знакомство с городом металлургов глава региона начал с посещения дома № 164 по проспекту Карала Маркса, где возложил цветы к стихийному мемориалу, после чего провёл встречу с жильцами частично обрушевшейся многоэтажки.

Возложение цветов к стихийному мемориалу и осмотр дома. Временно исполняющий обязанности губернатора знакомство с Магнитогорском начал с места трагедии. Уже завершены работы по демонтажу 7-го и 8-го подъездов. Продолжается разбор здания магазина, который прилегал к многоэтажке. Алексею Текслеру рассказале о проекте благоустройства прилегающей территории. Здесь высадят 39 цветущих деревьев, по числу жертв взрыва.

Это очень важно, жители тут главные в этом вопросе. По согласованию с жителями это будет зелёная зона. Будет восстановлен детский клуб "Рубеж", оборудование внутри, внешнее восстановление.

После Алексей Текслер встретился с жителями пострадавшего дома. Люди интересовались, можно ли не возвращаться в квартиры и сменить прописку, даже если дом признают пригодным для проживания. Глава города Сергей Бердников заверил, что независимо от результатов экспертизы, люди могут уехать и получить средства на приобритение нового жилья. Те же, кто хочет вернуться в свои квартиры, смогут сделать это уже на следующей неделе.

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ|ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Люди вернутся 1 апреля, кто пожелает, кто не пожелает из этих четырёх подъездов, на сайте это есть, можно ещё продлить аренду на три месяца, которую вам оплатят, чтобы мы могли закончить благоустроиство всей прилегающей территории и не создавать вам неудобства.

Ещё один серьёзный вопрос, который звучал на встрече  - когда можно будет получить областные и федеральные выплаты.

ЕВГЕНИЙ РЕДИН|И.О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

С завтрашнего дня в управлении социальной защиты начнут принимать заявления жителей с 1-го по 6-й и с 9-го по 11-й подъезды. У вас в почтовых ящиках лежат вот такие памятки, что делать, чтобы получить денежные средства тем, кто хочет уехать, на приобритение жилья.

Жильцов дома также интересует, кто возместит ущерб за поврежденные автомобили, припаркованные возле дома, и будут ли выплаты средств, которые собирали всем миром на благотворительный счёт.

ЖИТЕЛЬ ПОДЪЕЗДА № 7

Народ деньги отчислял нам. Где эти деньги? Ответьте мне, пожалуйста, где деньги? Девушка сказала на счёте. Я хотел узнать на каком счёте и почему нам не досталось ни грамма?

Встреча длилась больше часа. Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что необходимо проводить их чаще. И поручил своим заместителям остаться и не уезжать пока не ответят на вопросы всех желающих.

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Я очень рад, что смог пообщаться с жителями дома, с теми, кто пострадал. С людьми надо разговаривать, разговаривать постоянно. Есть отдельные вопросы по медицинскому обслуживанию, задают вопросы когда начнутся выплаты. Тем, кто жил в 7 подъезде нужно уделить особое внимание. Это крайне важно.

Позже Алексей Текслер вручил медали МЧС участникам ликвидации последствий трагедии, а также побывал в парке "У Вечного огня" и познакомился с генеральным директором металлургического комбината Павлом Шиляевым. В следующий раз временно исполняющий обязанности губернатора намерен побывать на промплощадке и больше узнать об экологических проектах предприятия.

(0 голосов)
Прочитано 2820 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».