Что будет на месте взорванных подъездов и на территории в целом? Пока конкретного ответа от рабочей группы нет, понятно лишь, и на этом настаивает руководитель рабочей группы, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов, что решение должно быть коллегиальным, максимально открытым, учитывающим интересы прежде всего - жителей пострадавшего и окрестных домов.

Сейчас полным ходом идёт обсуждение не проектов даже, а идей увековечения памяти о страшной трагедии, потрясшей Магнитогорск 31-го декабря. В рабочей группе - художники, скульпторы, архитекторы, строители. Мнения по поводу формы - иногда прямо противоположные. Сходятся в одном: памятное место должно вызывать не глухую боль, а светлую грусть. Самое страшное  - потерю близких и крова над головой жители дома уже пережили, есть ли необходимость каждый день напоминать, как было больно. Каким бы ни было решение рабочей группы, говорит председатель городского Собрания, оно должно быть коллегиальным, основанным на мнении большинство жильцов.

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Люди не хотят видеть чего-то монументального. Они не хотят, чтобы там были слёзы в течение многих и многих лет. А вот сквер - да, за это многие жители высказываются. Поэтому специалистам надо совместить разные вещи в одном проекте. Чтобы был какой-то символ, напоминающий, и хорошая благоустроенная зелёная зона отдыха, где было бы приятно и комфортно быть. Вот такая задача стоит сегодня.

Задача эта - на перспективу: ближайшие три месяца уйдут на разбор обрушенных подъездов. После чего, по результатам уже новой технической экспертизы, будет принято решение о дальнейшей судьбе дома. И только потом в ход пойдут творческие проекты.

(0 голосов)
Прочитано 2863 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».