11-го января глава Магнитогорска Сергей Бердников и министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров возложили цветы к мемориалу жертвам трагедии. Сергей Николаевич выяснил, как продвигаются работы по демонтАжу разрушенных секций и пообщался с жильцами дома номер 164 по проспекту Карла Маркса.

Жильцы девятого подъезда сказали главе города, что во время работы экскаватора, который в пятницу возводил пандус для тяжёлой техники, они чувствуют, как дом вибрирует. Сергей Николаевич успокоил людей, заявив, что это процесс вполне объяснимый и опасности не представляет. Дальнейшую судьбу дома будут решать специалисты.    

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ|ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Как сносят, посмотрим ещё раз. Может быть, привлечём не один, а два каких-нибудь независимых института, чтобы проверить. То есть поверьте, как появится малейшее сомнение, это даст нам с вами повод официально, законно дом расселить.

Если будет угроза, надо будет уходить. Жизнь дороже привычки. Если не будет угрозы, надо жить и не переживать.

Жильцы частично разрушенного дома попросили также Сергей Бердникова не организовывать здесь никакого специального мемориального комплекса. Глава города заверил, что будет найдено компромиссное решение.

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ|ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Мы на стене сделаем такую... доску... нет. Потому что многие не хотят, чтобы фамилии были. Мы сделаем часы. Какие-то выпуклые, и они встанут на 6.03, и они будут с одной стороны как память, а с другой стороны они архитектурно будут хорошо смотреться.

Работой по обрушению седьмого и восьмого подъездов руководит группа специалистов, в которую входят сотрудники магнитогорского Гипромеза и трёх крупных московских научных центров. Группа эта сформирована по указанию министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимира Якушева. Работа по демонтажу должна занять около двух месяцев. Всё это время будет вестись непрерывный мониторинг дома.

ДМИТРИЙ ВОЛКОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ РФ

Мониторинг идёт двумя способами. Везде установлены щелемеры, визуальное обследование постоянно идёт. И ведётся постоянное тахиометрическое наблюдение за домом. Смотрим его пространственное положение. Чтобы нигде не было никаких подвижек существующих частей здания.

Министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, который прибыл в пятницу утром в Магнитогорск, вместе с Сергеем Бердниковым возложил цветы к стихийному мемориалу жертвам трагедии. Представитель чеченского народа подтвердил намерение оказать всяческую помощь пострадавшим.

ДЖАМБУЛАТ УМАРОВ|МИНИСТР ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ, ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ

Наш фонд должен оказать действенную помощь людям, которые ещё остались живы. Те, которые пострадали, которые остались без жилья. Которым нужны какие-то медикаменты, иногороднее лечение.

(0 голосов)
Прочитано 2531 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».