В Доме дружбы народов состоялся большой праздник, посвящённый Дню народного единства. Он объединил представителей множества национальностей, проживающих на территории города. Творческие коллективы с радостью демонстрировали гостям встречи свои таланты и умения, рассказывали о традициях. Праздник получился по-настоящему тёплым и ярким. Все подробности мероприятия - далее.

 

Основное, концертное действо претворяет большая выставка. В фойе Дома дружбы народов - на маленьких столиках уместились десятки и сотни народных традиций. Вот тут мастер-класс по плетению корзин,  здесь - представлены башкирские народные промыслы.  Ароматные сладости  и народные костюмы с гордостью демонстрируют представители татарского национального отдела.

 

ЛИЯ АХМЕТЗЯНОВА, МЕТОДИСТ ОТДЕЛА ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДОМА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

"Это калфак. Он полностью закрывает голову. Казанские модницы в начале 20-го века носили вот такие калфаки, которые только прикрывали макушку".

Для каждого из представителей народностей такие встречи - возможность себя показать, рассказать о своём народе. Сохранить культурное наследие.

АНУШ КАРАПЕТЯН

"Мы живём не в Армении, а в России, у нас много детей, которые родились здесь. Мы это делаем, чтобы культура не потерялась, чтобы наши дети помнили, знали".

 

МНАЦАКАН МКРТЧЯН

"Мы 30 лет здесь живём. Чтобы жили дружно. Многонациональная Россия. Мы приехали после землятресения. И живём мирно дружно со всеми".

На сегодняшний день в Магнитогорске живут представители 92-х национальностей. Ежегодно накануне Дня народного единства на сцене Дома дружбы народов в честь праздника проходит большой концерт. Он своего рода символ патриотизма, взаимопомощи и единения.

 

МЛАДА КУДРЯВЦЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Это праздник объединения, и то, что мы сегодня встретились здесь, в Доме дружбы народов, особенно приятно. Хочется отметить, что полный зал. Радует, что люди чувствуют это единение.

От лица главы города Сергея Бердникова поздравляю вас с этим замечательным праздником!"

 

ТАТЬЯНА БРАГИНА, ДИРЕКТОР ДОМА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

"Я рада, что у нас сегодня такой замечательный зал. И что вы все сегодня здесь. На самом деле, это праздник не только народного единства, это праздник дружбы!"

 

Калейдоскоп ярких танцевальных номеров, театральные и, конечно, сольные выступления. Каждого из артистов зрители встречали бурными овациями. А в завершении все сделали вывод: надо чаще встречаться, делиться своим духовным и культурным богатством. И ждать особых поводов для этого совсем не обязательно.

 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1169 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».