День образования следственного комитета отмечается 15 января. Этот праздник носит неофициальный характер, отмечается он в связи с принятием федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации", который вступил в силу в 2011-м году. До этого времени следственный комитет входил в состав прокуратуры. Теперь же он подчиняется непосредственно главе государства, то есть сотрудники могут вести разбирательства, несмотря на ранги участников дел. Сами следователи в шутку называют этот праздник "Днём независимости". Накануне даты в Правобережном отделе следственного комитета побывала наша съёмочная группа.

 

С будничного рапорта начинается праздничный день в Правобережном отделе следственного комитета.

Парадная форма - вот, пожалуй, и вся торжественная составляющая. На повестке дня - оперативная работа. А её, кстати, немало. В ведении отдела - не только Правобережный район города, но и Кизильский район Челябинской области, на этой территории проживают более 250-ти тысяч человек.

В Правобережном отделе в данный момент трудятся 10 сотрудников, каждый из которых профессионал своего дела. Ксения Конюхова пришла в следствие недавно, только в 2016-ом, и, признаётся, сразу поняла, что эта профессия - её призвание. В работе ей, как специалисту, очень помогает первое высшее образование - у старшего следователя есть диплом педагога-психолога.

КСЕНИЯ КОНЮХОВА, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРАВОБЕРЕЖНОГО МСО СУ СК РФ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Работа следователя - это не только работа с документами, с материалами. Это работа с людьми. Умение находить общий язык с людьми любых социальных пластов. Это огромный плюс. Профессия следователя - одна из интереснейших, увлекательнейших, замечательных профессий. Следователь - это без преувеличения образ жизни".

Только за один месяц в отделе рассматривается около десяти уголовных дел. В год в среднем их - порядка 110-ти. В следственном комитете занимаются расследованием тяжких и особо тяжких преступлений - это преступления против личности, против конституционных прав граждан, против несовершеннолетних. Одно из приоритетных направлений деятельности - работа по расследованию так называемых «дел прошлых лет».

Одно из последних таких - в 2018-м году было окончено расследование уголовного дело об изнасиловании, совершённом в 2008 году, то есть десять лет назад.

ВИТАЛИЙ ПЛЮШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАВОБЕРЕЖНОГО МСО СУ СК РФ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Так при повторном исследовании вещественных доказательств при помощи источников криминалистического света были выявлены следы биологического происхождения. Вещественые доказательства были вторично направлены для проведения экспертизы - молекулярно-генетической. После проведения исследования генотип преступника совпал с генотипом ранее судимого за совершение подобного преступления жителя г. Магнитогорска. Данному лицу было предъявлено обвинение в совершении преступления и уголовное дело направлено в суд".

Такое становится возможным, благодаря профессионализму следователей и, конечно, созданной материально-технической базе. На вооружении следователей сегодня - передовая криминалистическая техника, которая позволяет обнаружить и изъять все необходимые следы преступления. Это и программно-аппаратные комплексы, и металлоискатели. В небольших чемоданчиках - весь необходимый арсенал.

АНТОН КАЗАНЦЕВ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРАВОБЕРЕЖНОГО МСО СУ СК РФ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"В данном чемоданчике источники криминалистического света, используются в нашей деятельности для обнаружения биологических следов. При подсветке ультрафиолетовым светом биологические следы подсвечиваются. То есть, используется специальная маска, чтобы глаза не были повреждены. В принципе, можно обнаружить следы биологического происхождения, будь то замытая кровь... В дальнейшем по ним проводятся экспертизы, приобщаются в качестве доказательств к уголовному делу".

Преступления различного характера и различной степени тяжести, к сожалению, совершаются практически ежденевно. А потому специалисты находятся в режиме постоянной боевой готовности. Вот и сегодня, в свой профессиональный праздник продоложают нести службу. «День независимости» следственного комитета - не повод расслабляться.

(0 голосов)
Прочитано 2886 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».