Средняя заработная плата в Магнитогорске растёт, на одного жителя проходится более 26 квадратных метров жилой площади, при этом - численность населения уменьшается. Свой профессиональный праздник отмечают  работники статистики. В канун 90-летия Магнитогорска в местном отделе Госстата представили города металлургов в цифрах и рассказали к чему, кроме юбилея, готовятся работники отдела.

 

В этих кабинетах - никогда не бывает шумно. Но несмотря на тишину, работа - кипит. Государственные статисты - непрерывно обрабатывают информацию, которую присылают с десяти тысяч магнитогорских учреждений и предприятий, а так же предоставляют более 8 тысяч индивидуальных предпринимателей. Первая половина года - для этой службы всегда самая напряжённая.

 

НАДЕЖДА КРАСЮК|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ В Г. МАГНИТОГОРСКЕ

"Мы ведь собираем сведения обо всём - о здравоохранении и науке, о культуре, о промышленности. Это нужно для того, чтобы дальше управлять процессом производства и развития города".

 

 

Численность населения

413 267 человек

Ленинский район 95 392 жителей

Правобережный район 117 807 жителей

Орджоникидзевский район 200 068 жителей

 

Численность домов

Ленинский район 5 500 домов

Правобережный район 3 340 домов

Орджоникидзевский район 11 855 домов

 

Трудоспособное население 56,3%

Моложе трудоспособного возраста (до 16 лет) 19,7%

Старше трудоспособного возраста (пенсионеры) 24%

 

Женцины 54,6%

Мужчины 45,4%

 

Средняя продолжительность жизни 71,65 лет

Средняя продолжительность жизни у женщин 76,87 лет

Средняя продолжительность жизни у мужчин 66,12 лет

 

Общее количество жилых помещений 10 656 000 м2

Введено в строй в 2018 году - 143 320 м2

На одного жителя приходится 26,1 м2 жилья

В соответствии с данными городского отдела госстатистики - своё 90-летие Магнитогорск встречает с населением немногим более 413 тысяч человек. Самый многочисленный район - Орджоникидзевский. Он же наиболее застроенный домами. Трудоспособным является 56 процентов населения. Количество пенсионеров - превышает количество детей. Женщин в Магнитогорске - по-прежнему больше, чем мужчин. Может быть ещё и потому, что продолжительность жизни у представительниц прекрасного пола на 10 лет дольше.

В минувшем году в Магнитогорске было введено в строй на 38 процентов больше жилья, чем в предыдущем. И сегодня на на одного горожанина приходится более 26 квадратных метров жилой площади.

 

НАТАЛЬЯ ЛУНЬКОВА|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ В Г. МАГНИТОГОРСКЕ

"Среднемесячная заработная плата работников предприятий города составляла 48 тысяч 355 рублей на 1 мая 2019 года".

"Пенсионеров численность растёт. Например в 2017 году их численность составила 134 тысячи, средний размер пенсии 13 тысяч 702 рубля".

 С апреля - круг обязанностей госстатистики расширился. Полным ходом идёт подготовка ко Всероссийской переписи населения 2020-го года. Сейчас уполномоченные лица собирают сведения о точном количестве домов в Магнитогорске, наличии на них табличек и освещении дворов. За 9 лет с момента предыдущей переписи - многое изменилось на карте Магнитогорска.

 

ГАЛИНА СИЛАНТЬЕВА|УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ВОПРОСАМ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Нам приходится взаимодействовать с адиминистрацией Магнитогорска, с админисрациями районов, так же с миграционной службой, управляющими компаниями. И в этом году идет большая работа с председателями садовых товариществ, поскольку у нас очень много в садовых товариществах постоянно проживающих жителей".

Перепись населения 2020 года - будет проходить в новом формате: с использованием не только бумажных анкет, но и электронных. Всеобщая компьютеризация изменила характер работы государственных статистов. Предприятия теперь сами предоставляют необходимые данные, работники службы - их анализируется. Неизменно одно: цифры госстатисики всегда самые точные.

 

(0 голосов)
Прочитано 1433 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».