Профессора встретились со школьниками. Учёные Магнитогорского государственного технического университета посетили 12-ю школу. Мероприятие прошло в рамках Дня университета: руководство ВУЗа призывало выпускников выбирать для получения будущей профессии МГТУ.

В начале визита - краткая экскурсия по школе.  В старших классах ученики 12-й школы - получают образование по профилям. Их два: социально-гуманитарный и научный. Но несмотря не это, констатирует директор, многие выпускники мучаются с выбором будущей професии.

ОКСАНА ВАРАНИЦА|ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 12

"У нас некоторые 11-классники до сих пор думают, куда пойти и что. Но тем не менее это наша объективная реальность на сегодня, что очень сложно им определиться. Для этого мы пригласили вас".

В активом зале - встречи с представителями МГТУ ждут ученики 9-х, 10-х и 11-х классов. В руках у многих - брошюры, рассказывающие, какие специальности можно получить в магнитогорском вузе.

МИХАИЛ ЧУКИН|РЕКТОР МГТУ ИМ. Г.И. НОСОВА

"В позапрошлом году мы победили в жесточайшем конкурсной отборе. Нам присвоено звание опорного университета. Эта когорта на сегодня из 33 вузов. Поэтому мы в полной мере считаем, что являемся ведущим вузом РФ".

Учёные дают подсказку школьникам. Выбирать будущую професиию нужно исходя из наличия достойного работодателя. Единый госэкзамен - позволяет нынешним выпускникам поступить в любой вуз страны. Но 11-классница Анжелика  - уже остановила свой выбор на МГТУ.

АНЖЕЛИКА СКРИПЧЕНКО|УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ШКОЛЫ № 12

"Я выбрала МГТУ потому что считаю, что знания дают везде, что в Санкт-Петербурге, что у нас в Магнитогорске. Я считаю, что если сам по себе человек целеустремлённый, у него достаточно амбиций, он всегда пробьётся в жизни, даже учась в МГТУ и так далее".

Учёные просят школьников не стесняться - и задавать любые вопросы, касающие обучения в вузе. Дети становятся свидетелями подписания соглашения о сотрудничестве - между МГТУ и 12-й школой .

ОКСАНА ВАРАНИЦА|ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 12

"Это и учеба, и образовательные мероприятия, воспитательного характера, профориентационные. Договор предусматривает определённые возможности для нашего педагогического коллектива, потому что наши педагоги могут повысить свою квалификацию, поступив на магистратуру, и даже получать там стипендию, если будут хорошо учиться".

По окончании встречи ректорат МГТУ пожелал ученикам 12-й школы успешной сдачи экзаменов и новой встречи - уже в стенах вуза в качестве его студентов.

(0 голосов)
Прочитано 2212 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».