Начиная с 2014-го года 25-го июля отмечается День сотрудника органов следствия России. Накануне профессионального праздника наша съёмочная группа побывала в Ленинском межрайонном следственном отделе. О трудовых буднях его сотрудников - материал Павла Берсенева.

 

Самые сложные и запутанные уголовные дела. Преступления, которые расценивают как тяжкие и особо тяжкие. Следователи - это особая каста в силовых структурах. В Ленинском межрайонном следственном отделе сейчас работают 6 человек. С поставленной задачей справляются уверенно. За полгода они приняли к производству 88 дел. Раскрываемость составила 100 процентов. Помогает в этом не только острый ум, но и спецтехника.

 

АЛЕКСАНДР СКЛЯРОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЛЕНИНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РФ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Данный прибор называется у нас «Оптик 2», позволяет обнаруживать камеры как наружного, так и скрытого наблюдения. Также следователями применяется при проведении осмотров мест происшествий такой прибор, сокращённо «Микс». Это "мобильный источник криминалистического света". Обнаруживает следы биологического (проис.. человека - ВЫРЕЗАТЬ) происхождения, микрочастицы.

У нас имеется такой прибор как георадар. Он позволяет выявить неоднородные следы смещённого грунта, как правило, которые возникают при сокрытии трупов, предметов, которые имеют значение для расследования уголовного дела. 

Но главную ценность составляют конечно кадры. Увы, но в этом году органы следствия понесли невосполнимую утрату. Ушёл из жизни Михаил Малиновский. За его плечами десятки самых резонансных из раскрытых преступлений. А Ленинским отделом он руководил с 2009 по 2015 годы.

 

ЕЛЕНА МАЙБОРОДА|РУКОВОДИТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РФ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Создал здесь прекрасную базу, традиции следовательские, коллектив сплотил.

Мне с ним удалось поработать в Орджоникидзевском межрайонном следственном отделе, куда он был назначен в качестве руководителя, под его руководством в качестве заместителя руководителя. Я ему безмерно благодарна, как своему наставнику, как своему руководителю, товарищу по службе, коллеге. Добрая ему память.

Как бы то ни было, традиции продолжают жить. Сергей Хлопцев стал следователем в 2012 году. Говорит, что мировоззрение поменяла армия. Он - участник Второй чеченской войны. По долгу службу сейчас ему приходится общаться с абсолютно-разными людьми. Отец троих дочерей, ему особенно сложно, когда жертвами преступления становятся дети. Так, в прошлом году, благодаря Сергею Викторовичу был задержан подозреваемый, который совершал, говоря языком протоколов «иные действия сексуального характера» в отношении несовершеннолетних девочек. Как по цепочке, от одной жертвы к другой, следователь вскрыл целых семь эпизодов. Отметим, что подозреваемый в преступлении, постоянно работал с детьми.

СЕРГЕЙ ХЛОПЦЕВ|СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РФ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В большинстве случаев дети боялись сообщить родителям и когда у нас появлялась информация, что с девочкой находилась другая девочка, либо ещё девочка находилась, соответственно к данным родителям обращались. В присутствии родителей просили девочку рассказать так ли это или не так, девочка рассказывала, выявлялся факт, о чём бывало родители даже не знали.

Абсолютно не умаляя достоинств других профессий, всё-таки отметим, работать следователем сможет не каждый. Это огромная нагрузка, как физическая и умственная, так и психологическая. Не видеть сутками семью. Класть жизнь на алтарь справедливости. Ведь даже в свой профессиональный праздник, эти люди всегда на боевом посту.

 

ЕЛЕНА МАЙБОРОДА|РУКОВОДИТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РФ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Пожелать всем здоровья, успехов в дальнейшей работе, ответственной службе отечеству, и благополучия, и семейного тепла, и уюта.

 

(0 голосов)
Прочитано 2299 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».