Сильнейший ветер валил с ног не только горожан. На улице Комсомольской порывов не выдержало одно из деревьев. Зелёное насаждение обрушилось на припаркованные автомобили, машинам сейчас требуется серьёзный ремонт. История того дня - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

 

Территория у дома номер 25 по улице Комсомольской в данный момент выглядит довольно удручающе. Разбросанные повсюду осколки стёкол, обломанные ветки деревьев. Несмотря на это, автомобилисты паркуются здесь один за другим, даже не догадываясь, что всё это следы недавнего ЧП.

 

"Ну, я думаю, на меня дерево не упадёт".

 

Титр:

любительская съёмка

Не думали, что такое возможно и водители Киа Rio и Тойота RAV 4, которые оставили свои авто у этого же дома в воскресенье днём. На несколько минут они зашли в магазин, а вернувшись, обнаружили свои машины буквально в аварийном состоянии. Выбитые стёкла, повреждённые крыша и капот, многочисленные вмятины и царапины... Из-за резких порывов ветра на автомобили упало дерево, само оно раскололось вдоль. Очевидцы запечатлели первые минуты после происшествия на камеру мобильного телефона.

Любительская съёмка

 

На место происшествия пострадавшие вызвали представителей страховых компаний, которые зафиксировали сам факт произошедшего. После чего автовладельцы обратились с заявлением в полицию.

Николай Жвыкин, специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"В отдел полиции "Ленинский" в управление УМВД России по г. Магнитогорску обратились жители нашего города 1976 и 1962 годов рождения по поводу падения деревьев. Участковыми уполномоченными отдела полиции "Ленинский" УМВД России по г. Магнитогорску по данному факту проводится доследственная проверка. По результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение".

Автовладельцы намерены добиваться компенсации материального ущерба. К примеру, владельцу только одной из повреждённых машин ремонт, согласно проведенной экспертизе, обойдется в сумму более, чем сто тысяч рублей.

Юристы позицию пострадавших поддерживают полностью. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации "вред, причинённый личности либо имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред".

 

Наталья Лисова, юрисконсульт Объединения защиты прав потребителей г. Магнитогорска

"В данном инциденте виновно то лицо, в ведении которого находится земельный участок с упавшим деревом. То есть это может быть муниципальная земля, земля, принадлежащая частному лицу, а также это может быть территория, находящаяся под управлением ТСЖ либо управляющей компании".

Территория с упавшим деревом находится в муниципальной собственности. Следить за зелёными насаждениями здесь обязаны специалисты Дорожного специализированного учреждения. В том числе они обязаны выявлять аварийные деревья, проводить санитарную обрезку, если она необходима. Но в ДСУ уверены - упавшее дерево не являлось аварийным, а потому сносу не подлежало.

 

(по телефону) Екатерина Лебедева, юрисконсульт Дорожного специализированного учреждения г. Магнитогорска

"Это дерево было не аварийным. Комиссией оно не было признано аварийным и подлежащим сносу.

В это время, по данным Челябинского гидрометцентра, было предупреждение штормовое, усиление ветра до 25 метров в секунду. Если по определённым параметрам ветер достигает 25 метров, то это считается стихийным бедствием, неконтролируемым природным явлением. То есть, из-за этого сломалось дерево.

- Вины на ДСУ нет?

- Это будет установлено только решением суда."

В любом случае определить главную причину падения дерева должны будут эксперты. После всех необходимых проверок автовладельцы направят документы в суд. Пострадавшие от стихии подчеркивают, сейчас для них важно не столько добиться компенсации, сколько предупредить подобные ситуации. Лишь по счастливой случайности в момент падения дерева ни в машинах, ни рядом с ними не оказалось людей.

 

(0 голосов)
Прочитано 1071 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».