Мы продолжаем знакомить зрителей с работниками ПАО "ММК", которые на днях встретились с Владимиром Путиным и задали президенту волнующие их вопросы. Некоторые скептики поспешили усомниться в том, что участники встречи - настоящие сотрудники предприятия. Чтобы в очередной раз убедиться - всё было без обмана - наша съёмочная группа отправилась в цех подготовки аглошихты.

 

Тридцать первый под смесь... Понятно... Будет, да... - Света, весь путь нам! Весь путь нам на два опрокида вместе с окалиной. - На четвёртый тоже ставить? - Да! - Понятно. Ещё 15 конвертерный шлак пришло. - Значит, 40 тащим на третий, а шлак с остатками на четвёртый. - Понятно... Алло.

 

Чтобы начать разговор со Светланой Каруля, нам пришлось подождать добрую четверть часа - на пульте управления буквально не смолкают рация и несколько телефонов. Своё рабочее место Светлана Вениаминовна в шутку называет "центром управления полётами". И в некотором смысле такое определение справедливо, особенно с учётом недавнего запуска пятой аглофабрики, расположенной прямо по соседству со вторым отделением ЦПАШ.

 

СВЕТЛАНА КАРУЛЯ|ОПЕРАТОР ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ ЦПАШ ПАО "ММК"

Наш цех - маленький цех - вдохнул жизнь в пятую фабрику, которая сейчас запустилась. У меня такое волнение, что всё это строилось на моих глазах. Мы проезжали мимо - был пустырь. И понемножку-понемножку, по кирпичику всё строилось. И выросла такая огромная фабрика.

Родному предприятию Светлана отдала более 30 лет. Пришла сюда в 1988 году, когда ЦПАШ ещё назывался просто складом привозных руд. В начале июля она должна была уйти на пенсию, но решила задержаться ещё на некоторое время - не могла остаться в стороне от знакового события.

 

СВЕТЛАНА КАРУЛЯ|ОПЕРАТОР ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ ЦПАШ ПАО "ММК"

Я, конечно, открытия пятой фабрики очень хотела. Думала: "хоть бы как-то со стороны посмотреть". Но мне предоставилась такая возможность. Я с большим удовольствием, с радостью, а тут ещё и встреча с Путиным... Сначала было какое-то волнение, может, страх там. А потом - когда он зашёл, всё как-то встало на свои места, мы спокойно разговаривали, он где-то даже шутил там.

Вопрос президенту Светлана придумала сама - как бабушка, озабоченная тем, что приходится возить внучку за пять остановок, хотя около её дома три новых садика . Ответом осталась довольна.

 

СВЕТЛАНА КАРУЛЯ|ОПЕРАТОР ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ ЦПАШ ПАО "ММК"

Конечно, вопрос был больше к властям - смогут ли наши власти справиться с этими задачами? И тут же, пожалуйста, попросил будущего губернатора ответить. Садики будут строиться, и я надеюсь, что внучка будет ходить рядышком, а не ездить за пять остановок.

То, что на коллективном фото наша героиня оказалась рядом с президентом, а после удостоилась от главы государства тёплого прощального жеста, вызвало бурную реакцию и у близких Светланы, и у неё самой.

 

СВЕТЛАНА КАРУЛЯ|ОПЕРАТОР ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ ЦПАШ ПАО "ММК"

Общение такое было простое. Он не закончил разговор и побежал, а остановился. Мы стоим все, не хотим расставаться. "Спасибо", поздравил нас с праздником. Это действительно был для нас праздник - и День металлурга, и встреча с президентом. Ну и так получилось... Мне самой даже, может, хотелось приобнять его, а получилось... И думаю: "не буду же я тут обниматься с президентом". Конечно, это останется на всю жизнь.

Теперь, шутит Светлана, когда пятая фабрика запущена, вопрос Владимиру Путину задан, а ответ получен, можно со спокойной душой уходить на пенсию. Зная, что своё важное дело она оставляет в надёжных руках.

 

(0 голосов)
Прочитано 1600 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».