В связи с пандемией коронавируса образовательные учреждения России перешли на дистанционный режим обучения. Некоторые предметы вполне подходят для того, чтобы преподавать их "на расстоянии". С другими - куда сложнее. Как быть, например, с физкультурой? Ответ на этот вопрос попробовал найти наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Технологический колледж имени Омельченко уже несколько недель пуст. Именно здесь преподаёт ОБЖ и физкультуру рекордсмен мира в ходьбе на 50 километров, Заслуженный мастер спорта, участник трёх Олимпиад Валерий Спицын.

Валерий Спицын, Заслуженный мастер спорта, участник трёх Олимпиад

"Мне уже лет достаточно много. Но я до сих пор не даю ни одного комплекса упражнений, который не могу показать сам. Поэтому я сначала показываю и потом требую от них того же самого. К сожалению, как они смогут всё это найти дома, или как это выполнить дома - не представляю".

Но выход - хотя бы временный - есть из любой ситуации.

 

Валерий Спицын, Заслуженный мастер спорта, участник трёх Олимпиад

"Для начала я их попросил всех пройти онлайн-олимпиады. И уже буквально за сутки вся группа поучаствовала, все с дипломами, первыми местами. Для меня это уже приятно".

В Магнитогорском Государственном техническом университете образовательный портал появился задолго до ситуации с коронавирусом. В числе тех, кем он был наиболее востребован, студенты факультета физической культуры и спортивного мастерства.

Владислав Алонцев, заведующий кафедрой спортивного совершенствования МГТУ

"У нас много спортсменов, есть спортсмены достаточно выдающиеся, которые постоянно находятся на сборах, соревнованиях. Это возможность студентам на расстоянии получать знания и выполнять те задания, которые для них приготовили преподаватели".

В условиях самоизоляции и дистанционного обучения нагрузка на портал возросла многократно. И спорт - как раз одна из тех областей, которая наименее пригодна для преподавания "на расстоянии".

 

Владислав Алонцев, заведующий кафедрой спортивного совершенствования МГТУ

"Для нас это достаточно тяжело. Но мы нашли способы, когда выкладываем какие-то видео-ролики обучающие. То, что студент может в домашних условиях, например, попробовать".

Разумеется, в нынешних условиях теоретическая подготовка выходит на первый план. И прилежные студенты как раз во время карантина смогут заметно укрепить свои знания в этой области. Но кое-что им придётся отложить "на потом".

 

Владислав Алонцев, заведующий кафедрой спортивного совершенствования МГТУ

"В волейболе передача мяча двумя руками сверху, приём снизу, атакующий удар, индивидуальная работа, парная - это можно сделать только в условиях спортивного зала. Дома не сделаешь - потолки низкие. Чисто теоретически что-то попробовать можно, как вариант, в настольном теннисе: взять ракетку, почувствовать, как правильно её держать, понабивать мяч, осуществить контроль мяча на ракетке - да, это возможно".

А настоящий переход от теории к практике случится лишь тогда, когда в ситуации с пандемией наступит кардинальный перелом.

 

(0 голосов)
Прочитано 871 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».