Магнитогорский "Металлург" с поражения начал 12-й сезон Континентальной хоккейной лиги. Во встрече с одним из главных претендентов на Кубок Гагарина - питерским СКА - хозяевам слишком часто пришлось обороняться в меньшинстве. Именно игра в неравных составах и предопределила исход матча. Подробности которого расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Перед началом игры её участников и зрителей приветствовал президент хоккейного клуба "Металлург", председатель Совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников. Он поздравил всех собравшихся со стартом уже 12-го розыгрыша Кубка Гагарина.

ВИКТОР РАШНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК", ПРЕЗИДЕНТ ХК "МЕТАЛЛУРГ"

И "Металлург", и СКА являются двукратными обладателями этого трофея. Поприветствуем! Я желаю обеим командам удачно выступить в своих конференциях. И на этом поле вновь встретиться в финальной серии за Кубок Гагарина.

Дебют игры хозяевам явно не удался. Только за первый период они заработали 10 минут штрафа, уступили по броскам 4:16. И, если с дефицитом в одного полевого игрока "Металлург" оборонялся достаточно уверенно, то незадолго до перерыва - в расстановке "3 на 5" - всё же пропустил: цели достиг мощный дальний "выстрел" Давида Рундблада. Достойный ответ уже во втором отрезке нашли магнитогорские легионеры. Эффектный "канадский" гол на экваторе встречи - и тоже в большинстве - организовали Эрик О'Делл и Брэндон Козун. Но дальше снова последовали удаления у хозяев, и армейцы реализовали очередное большинство. После броска всё того же Рундблада Наиль Якупов забросил шайбу, которая впоследствии оказалась победной.

НАИЛЬ ЯКУПОВ, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ СКА

Это первая игра. Конечно, все хотят доказать. Давно не играли официально, поэтому такие стычки, борьба - это всегда будет. Только нужно сдерживать эмоции, потому что это может накладываться на команду, идут удаления. Ребята пластаются, нужно строже сыграть.

Заключительный период действительно получился самым корректным и примерно равным. Магнитогорцы не сумели использовать несколько выгодных моментов для взятия ворот, а соперник свой шанс не упустил. За полторы минуты до финальной сирены оплошностью в обороне хозяев умело воспользовался Владимир Ткачёв, установивший окончательный счёт. 1:3 - "Металлург" уступил СКА в восьмой раз подряд. Следующий матч команда проведёт дома в среду, 4 сентября, против череповецкой "Северстали". Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в 18 часов 50 минут.