Провальным получился старт плей-офф для молодёжной хоккейной команды "Стальные лисы". В минувшие выходные магнитогорцы дважды уступили дома «Омским ястребам», пропустив 11 шайб за две игры. И любое следующее поражение станет для подопечных Дмитрий Стулова последним в серии и сезоне. Где искать повод для оптимизма - размышлял наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

После того, как "Металлург" непривычно рано завершил сезон, все надежды магнитогорских болельщиков были связаны с молодёжной командой. И перед началом этой серии именно "Лисы" выглядели фаворитами - они уверенно заняли место в четвёрке на Востоке МХЛ по итогам регулярного чемпионата, а на первую игру плей-офф получили серьёзное подкрепление из главной команды - защитников Григория Дронова, Савелия Ольшанского, Дмитрия Зайцева и нападающего Павла Дорофеева. Но усиление не сработало, а обернулось неудачей - Дронов, Ольшанский и Дорофеев завершили матч с показателями полезности "-2", да и некоторые привычные лидеры команды откровенно провалились. В стартовом периоде хозяева нанесли всего четыре броска, омичи ответили шестнадцатью, но Никита Камышников на последнем рубеже был безупречен. В следующей 20-минутке игра у магнитогорцев стала налаживаться - уже в дебюте Захар Захаров великолепным броском открыл счёт, ассистировали ему Константин Дубин и Андрей Олейников. Но вскоре шальной бросок защитника гостей от синей линии восстановил равновесие, а чуть позже неудачные действия первой пятёрки магнитогорцев привели ко второму голу "ястребов". В начале заключительного периода сибиряки не без доли везения увеличили своё преимущество - шайба отправилась в ворота после рикошета от конька Дмитрия Зайцева. Играть оставалось ещё 14 минут, и этого времени "Лисам" вполне могло хватить на спасение. Но буквально тут же Юрий Платонов в безобидной ситуации применил грязный приём, и за колющий удар был справедливо удалён до конца матча. Чуть позже Данил Пятин, который закончил встречу с показателем "-3", оставил партнёров втроём, и гости сняли почти все вопросы о победителе. Единственным позитивным моментом в этом отрезке стал очередной - уже 11-й в сезоне - гол магнитогорцев в меньшинстве: индивидуальным мастерством блеснул Егор Спиридонов. Но под занавес матча "ястребы" поймали хозяев на контратаке с выходом один на один и подвели итог - 2:5.

Спустя сутки всё должно было закончиться победой "Лисов". Команда вышла с хорошим настроем и быстро повела в счёте: Егор Спиридонов выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Глеб Бабинцев неотразимо бросил издалека. Гости отыгрались благодаря лихой атаке, которую начали классным пасом от своего лицевого борта и воплотили в гол всего за 5 секунд. Но ещё до перерыва Никита Рожков перехватил шайбу и выдал великолепную передачу на пятачок, а Константин Дубин с убойной позиции расстрелял вратаря. На первой же минуте следующего периода игрок омичей проявил индивидуальное мастерство и вновь восстановил равновесие, а затем сибиряки и вовсе вышли вперёд, впервые в этой серии реализовав большинство в формате "5 на 4". На экваторе периода счёт в очередной раз стал равным - классные действия Ильи Николаева и Никиты Рожкова помогли Данилу Пятину забросить эффектную шайбу - 3:3. Дебют заключительного отрезка получился для магнитогорцев убойным. Сначала Байрас Абдуллин здорово сыграл за воротами, выдал пас Андрею Олейникову, и тот с завидной точностью бросил в дальнюю девятку. Буквально тут же после отменного броска Дмитрия Шешина Егор Спиридонов мастерски сыграл на добивании, и казалось, уже нично не помешает "Лисам" победить. Тем более что соперник вскоре применил грязный приём против Дмитрия Зайцева, и хозяева три минуты подряд играли в большинстве. Затем магнитогорцы ещё раз получили численное преимущество - и вновь им не воспользовались, хотя в регулярном сезоне были третьей командой лиги по этому показателю. А вот "ястребы", до этого слабо игравшие в неравных составах, в нужный момент сумели "выстрелить". Удаление Дмитрия Шешина они воплотили в гол на 55 минуте, вскоре - после грубой ошибки Данила Пятина - сравняли счёт, а на 58 минуте ещё раз использовали численный перевес - и вновь с помощью рикошета от конька защитника. Эти 168 секунд перевернули игру с ног на голову, и оправиться от шока "Лисам" уже не удалось - 5:6 и 0:2 в серии, каждый следующий матч которой теперь может стать последним. В Омске соперники сыграют 13 и, возможно, 14 марта. Если подопечным Дмитрия Стулова удастся совершить маленькое чудо и дважды выиграть в гостях, пятая - решающая - встреча пройдёт в Магнитогорске 16 марта.  

(0 голосов)
Прочитано 2245 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».