Магнитогорский "Металлург" великолепно начал второй отрезок регулярного сезона КХЛ. Впервые за три года команда сумела не просто одержать победу над челябинским "Трактором", но и обыграть географических соседей с крупным счётом. Об одном из самых результативных матчей сезона расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Эпидемия травм и болезней по-прежнему преследует магнитогорцев. До сих пор не в строю Архип Неколенко и Владимир Галузин, во время паузы был прооперирован один из лучших бомбардиров команды Брэндон Козун, снова отправился в лазарет из-за повреждения Иван Верещагин, приболел Евгений Тимкин. Зато, к радости болельщиков, вернулся на лёд Эрик О'Делл и впервые оказался в составе новобранец Дмитрий Буйницкий. В стартовом периоде "Трактор" перебросал хозяев 15:6, но времени в атаке "Металлург" провёл не меньше и сумел забить первым. Новичок челябинцев Никита Щербак сфолил на Богдане Потехине, и затяжной розыгрыш, в котором поучаствовала вся пятёрка большинства, обернулся голом. Андрей Нестрашил выдал мягкий пас на "пятачок", где здорово поборолся Николай Кулёмин, а Егор Яковлев проявил завидную расторопность и открыл счёт. Но вскоре магнитогорцы ошиблись в собственной зоне, и Ессе Виртанен заставил капитулировать Василия Кошечкина - 1:1.

БОГДАН ПОТЕХИН, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

"У соперника, во-первых, поменялся тренер. Мы знали, что они будут играть "от ножа". В принципе, так и получается. Равная игра по первому периоду, и впереди 40 минут".

Именно Богдан Потехин стал, пожалуй, главным героем вечера. В следующем периоде хозяева сначала реализовали второе подряд численное преимущество. После передач Андрея Нестрашила и Сергея Мозякина Алексей Береглазов классно бросил от синей линии и записал себе в актив уже третий гол в большинстве за последние шесть матчей. А всего через 18 секунд дебютное очко за "Металлург" набрал Буйницкий, который помог Потехину забросить эффектную шайбу и увеличить преимущество. 3:1 - несмотря на все проблемы с составом, перерыв пошёл магнитогорцам на пользу.

"Перерыв, наверное, всем помогает. Отдохнули, хорошо поработали, заложили фундамент физический. Чувствуют все себя хорошо, все готовы".

Свою личную готовность Богдан с блеском продемонстрировал и в заключительном отрезке. Уже на старте периода звено с его участием провело великолепную быструю контратаку, и воспитанник магнитогорской школы вместе с вернувшимся из лазарета Эриком О'Деллом помог Деннису Расмуссену забить эффектный гол и возглавить список лучших бомбардиров команды. А чуть позже Потехин роскошным броском оформил дубль и установил новый личный рекорд на взрослом уровне - три очка за игру. Последнее слово осталось за челябинцами - Щербак сократил отставание, но эта шайба на судьбу встречи повлиять уже не могла. 5:2 - в последних девяти матчах "Металлург" потерял лишь одно очко.

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

"Первая игра после перерыва всегда сложная. У нас ребята только приехали, некоторые не тренировались из-за болезней или травм. Первая игра сложная, рад, что где надо Вася нас "подтащил", выстояли и забили свои голы".

Следующий соперник магнитогорцев - ХК Сочи. Прямую трансляцию из "Арены-Металлург" смотрите в нашем эфире в пятницу, 15 ноября, в 18 часов 50 минут.