Магнитогорский "Металлург" одержал третью победу подряд. Вслед за омским "Авангардом", идущим вторым на Востоке, подопечные Ильи Воробьёва сумели обыграть и лидера конференции - казанский "Ак Барс". Причём, гости, которые в среднем забивают около трёх с половиной голов за игру, в Магнитке не отличились ни разу. О втором "сухом" матче кряду - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

В стартовом периоде магнитогорцы выглядели интереснее в позиционных атаках и сумели более десятка раз потревожить Тимура Билялова. А вот гости порой удачно ловили хозяев на контратаках. Сначала Василий Кошечкин уверенно справился с выходом Станислава Галиева один на один. Чуть позже казанцы убегали вдвоём против одного защитника, в попытке ликвидировать угрозу Максим Матушкин упал на лёд и лезвием конька попал своему вратарю в шею. К счастью, рассечение оказалось неглубоким, Кошечкин вернулся из раздевалки всего через полторы игровые минуты и продолжил выручать команду.

ЕГОР ЯКОВЛЕВ, ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Готовились к давлению такому. Считаю, пока что справляемся хорошо. Были моменты, много моментов хороших создали. Нужно забивать. А так - хорошая, равная, боевая игра.

Следующий период также получился равным. Были отрезки, когда магнитогорцы пользовались преимуществом ближней к зоне атаки скамейкой запасных и надолго "запирали" соперника у его ворот. Временами то же самое удавалось и гостям, но главными героями встречи по-прежнему оставались вратари. Ко второму перерыву Кошечкин и Билялов на двоих успели отразить три с половиной десятка бросков.

ДАНИС ЗАРИПОВ, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "АК БАРС"

Мы все видим, что "Металлург", как и ожидали, набрал форму - очень хорошо действует как в обороне, так и в атаке. Много моментов, пока не удаётся никому отличиться. Будем продолжать с тем же напором стараться что-то изобретать.

Изобрести что-то особенное казанцы так и не сумели. Более того, в третьей 20-минутке они потеряли одного из самых опасных нападающих. Владимир Ткачёв на скорости неудачно въехал подбородком в плечо Егора Коробкина, потерял сознание и покинул лёд на носилках. Магнитогорский игрок в этом эпизоде правил не нарушил, и судьи грамотно разобрались в ситуации. К счастью, вскоре Ткачёв пришёл в себя, у него диагностировано сотрясение мозга. Если в концовке основного времени игра шла достаточно осторожно, то овертайм получился феерическим - за пять минут соперники нанесли 12 бросков, две трети из них совершили хозяева. Но нулевая ничья на табло сохранилась. И лишь в серии буллитов - впервые в сезоне после трёх предыдущих неудач - "Металлург" сумел добиться успеха. Василий Кошечкин не позволил себя переиграть ни одному из четырёх "барсов", а Тимур Билялов оказался бессилен против бросков Романа Любимова и Брэндона Козуна. 1:0, магнитогорцы поочерёдно всухую обыграли двух лидеров Востока, и в преддверии очередной поездки получили хорошую порцию позитива.

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Да, но главное, чтобы сил хватило. А то через день игры и выезд, знаете. Главное, чтобы сил хватило ребятам.

Впереди у "Металлурга" - выезд по маршруту Екатеринбург - Новосибирск - Нур-Султан. Трансляцию матча с "Автомобилистом" смотрите в нашем эфире в пятницу, 25 октября, в 18 часов 50 минут.