По проспекту Карла Маркса в скором времени, возможно, получится прогуляться, как по бульвару. Специалисты представили дизайн-проект прогулочной зоны от улицы Завенягина до улицы Бориса Ручьева. Напомним, эта территория стала одним из трех победителей конкурса по благоустройству по итогам предварительного голосования. Как будет выглядеть прогулочная зона, если станет абсолютным победителем конкурса - расскажем в сюжете.

Предварительное голосование за общественную территорию, которая будет благоустроена по федеральной программе "Комфортная городская среда" продолжалось в Магнитогорске до 15 февраля. В итоге были выбраны три главных претендента на реконструкцию - это Сквер Трех поколений, парк Победы и пешеходная зона вдоль проспекта Карла Маркса от улицы Завенягина до Бориса Ручьева.

Дизайн-проект бульвара уже подготовлен специалистами управления архитектуры и градостроительства города. Работали над ним они совместно со студентами и педагогами Института строительства, архитектуры и искусства МГТУ. 

ДМИТРИЙ ХОМЕНКО|ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Мы находимся в самом начале той пешеходной зоны.

В настоящее время она не освещена, функционально не насыщена. Планируется, что согласно дизайн-проекту она будет расширена, будет пространство для пешеходов, появятся архитектурные формы, она будет безопасной.

Появятся велодорожки по краю, фигуры животных, надписи жизнерадостные.

- А деревья пострадают?

- Мы выезжали совместно с Управлением экологии, анализировали существующую ситуацию. Мы постараемся сохранить все деревья, которые здесь находятся. Они будут окружены, замощены плиткой.

Благоустроить планируется территорию протяжённостью порядка 850-ти метров. Таково расстояние от Завенягина до Бориса Ручьёва. Но дизайн-проект, обратите внимание, разработан до Труда. Специалисты говорят - таким бульвар нужно было бы сделать в идеале, но всё будет зависеть от суммы, выделенной на реконструкцию.

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕЛИЩЕВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

В городе это, наверное, будет первый проект бульвара, пешеходной зоны облагороженной, где будут организованы места отдыха, будет красиво. Я считаю, это будет плюс горожанам, это скажется на качестве их жизни.

Что бы вы хотели, чтобы здесь появилось?

Чтобы удобно было, сидеть где, насаждения живые.

Я была в Казани, там бульвар Баумана, мне там понравилось - магазинчики, кафешки... Народ гуляет, машины не тревожат. Вот такой бульвар хочется.

Ну хочется цветов побольше, чтобы побольше красок было.

В эскиз с учётом пожеланий горожан, кстати, возможно будут внесены изменения. Высказать свои предложения и идеи магнитогорцы могут уже сейчас, а само рейтинговое голосование будет проходить с 26-го по 28-ое февраля. Отдать свой голос за одного из претендентов на реконструкцию можно будет на сайте «Активный город», а также в городской и в каждой из трёх районных администраций. В торговых центрах «Континент» и «Семейный парк». А также в депутатском центре по поспекту Пушкина,19.

(0 голосов)
Прочитано 2649 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».