В Поднебесной на пуантах. Студенты хореографического училища Александра Щербакова и Максим Чипышев вернулись из большого турне по Китаю. Они завоевали эту поездку на международном конкурсе «Планета талантов». Гастролировали магнитогорцы в составе Театра звёзд русского национального балета.

То, что поездка на международный конкурс превратится для магнитогорского балета в настоящий триумф даже предположить было сложно. В системе российского балетного образования хореографическое училище Магнитки, пожалуй, самое юное учреждение - ему всего18 лет.

АЛЕКСАНДРА ЩЕРБАКОВА|СТУДЕНТКА 3-ГО КУРСА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА МаГК

Так как это моя первая вариация, я очень стеснялась выходить на конкурс. Меня уговаривала мама и наш педагог, потому что я понимаю, что я не так долго в этой сфере и я не представляла, что поеду на конкурс и там будут другие девочки, другие балерины и я всего 4 года занимаюсь. Это было очень страшно. 

В балет Саша пришла из художественной гимнастики. Чтобы освоить позиции, пришлось практически ломать свое тело. Но все оказалось не зря. За сольный номер «Умирающий лебедь» она получила  гран-при. Высокого первого места была удостоена и вариация из балета «Пахита», которую станцевал одногруппник Саши -  Максим Чипышев. И на этом сюрпризы не закончились. В качестве спецприза ребята получили приглашение отправится в турне по Китаю вместе с Театром звезд русского национального балета.

ВИКТОРИЯ САЙКИНА| ДИРЕКТОР ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА  МаГК

Когда они поехали, я им сказала: Не найдетесь на сольные партии. Вы будет стоять в кордебалете. Ну, это и хорошо, когда студенты, ученики стоят в таких шедеврах. 

В Китай труппа повезла «Лебединое озеро» и «Спящую красавицу». Переживая за дебют, студенты считали, что главной проблемой для них будет выступление на больший сцене. Однако самым сложным стало не это.    

АЛЕКСАНДРА ЩЕРБАКОВА|СТУДЕНТКА 3-ГО КУРСА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА МаГК

Там очень красивые были театры, но было очень холодно. Не было отопления и мы одевали на себя все шерстянки, которые были и стояли долбили класс. Но все равно не помогало, потому что холодно. Ноги мерзли, но как-то справлялись.

Именно холод помог дебютантам справится с боязнью большой сцены. В кордебалете магнитогорцы работали настолько хорошо, что прямо в поездке с ними был разучен сольный испанский номер, с которым они выступили в балете «Спящая красавица».

МАКСИМ ЧИПЫШЕВ|СТУДЕНТ 3-ГО КУРСА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА МаГК

Я вырос как-то в танцевальном плане.

За счет партнеров, которые там были, которые помогали нам.

Они поддерживали нас, подсказывали как правильно сделать, чтобы было удобно.

Было у кого поучиться!

Исполнительскую практику в этой поездке магнитогорцы перенимали у состоявшихся мастеров сцены. Труппа театр была собрана из звёзд балета со всего мира. Работа  помогла ребятам вырасти и в прямом смысле. Например, Саша за время гастролей стала выше на 4 сантиметра.

(0 голосов)
Прочитано 2903 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».