Руководство города прилагает огромные усилия, чтобы сделать краше и уютнее скверы и парки Магнитогорска. Одним из эталонных мест, которое недавно подверглось коренному благоустройству, является сквер Чапаева. Тему продолжит Юлия Никифорова.

 

В настоящее время вы видите сквер имени Василия Ивановича Чапаева. Это один из самых уютных и комфортных уголков отдыха жителей Ленинского района нашего города. Визитная карточка сквера Чапаева - памятник «Первым комсомольцам-строителям Магнитки». Он был торжественно открыт в мае 1966 года, а в 2015 году, спустя 50 лет - памятник реконструировали. При этом первоначальный вид комсомольцев-первостроителей остался неизменным. Этот памятник включён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Историю надо беречь. Сохранение исторического облика сквера Чапаева было первоочередной задачей и в ходе реконструкции, которая была проведена здесь в конце 2017 года. Планировка, входы-выходы, расположение дорожек, - всё осталось таким, каким было задумано советскими архитекторами. Из новшеств - разбитый асфальт заменили на современную тротуарную плитку,  а также установили здесь две новые современные детские площадки. Судя по отзывам жителей Ленинского района, отдыхать в сквере Чапаева им нравится.

АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ|ЖИТЕЛЬ Г. МАГНИТОГОРСКА

Очень красиво, замечательно! Сделали для людей скамейки, для детей - участки, где они могут заниматься.

Хожу до монумента гулять и прохожу здесь. Столько труда вложено. Спасибо комбинату, администрации города … чтобы только наши люди берегли это … что делается такое добро.

 

ВАЛЕНТИНА ГЕОРГИЕВНА|ЖИТЕЛЬНИЦА Г. МАГНИТОГОРСКА

Отлично! И вообще всё, что делается со скверами … эти скамейки, спортивные комплексы … приходят и с детьми, и подростки, и старики - всем есть место отдохнуть, полюбоваться этой красотой.

Сквер имени Чапаева, действительно, только один из примеров масштабной работы по благоустройству зон для прогулок и отдыха в нашем городе. При этом каждый такой уголок стараются сделать уникальным и не похожим на другие.

 

ВЛАДИМИР ФЕДОСИХИН|МАГНИТОГОРСКИЙ АРХИТЕКТОР

Сквер Металлургов - отличный! Благодаря этим скульптурам - как в Летнем Саду. В Летнем Саду скульптуры одни были, а у нас металл! Это очень хорошо.

В настоящее время активно ведутся работы по реконструкции ещё одной исторической зоны нашего города - левобережной площади Победы. Реконструкции мест отдыха магнитогорцев расписаны уже и на 2020 год. Согласно планам городского руководства одним из самых крупных объектов станет прогулочная зона улицы Набережной в районе Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе. Магнитка будет хорошеть и хорошеть.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1175 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».