Выжить в жару. Дороги, парки и скверы освежают искусственным дождём. КАМАЗы водой круглосуточно поливают город. За тем, как это происходит наблюдала наша съёмочная группа.  

 

В последние две недели в городе установилась аномальная жара. Столбик термометра не раз поднимался выше тридцати пяти градусов. В столь знойные дни деревьям и кустарникам приходится буквально выживать. Под лучами палящего солнца они особенно жаждут влаги.

На помощь приходит техника дорожного специализированного учреждения. В настоящее время машины с водой освежают парки и скверы чаще обычного. 

 

Дмитрий Гаврилов, директор МБУ "ДСУ г. Магнитогорска"

"Для полива задействованы семь машин. Каждая перевозит восемь кубов воды. Заправляются на ТЭЦе. Поливают в круглосуточном режиме. Если в обычные погодные условия полив должен осуществляться не реже одного раза в десять дней, то сейчас стараемся поливать чаще".

От жары спасают не только скверы, но и дороги. Под воздействием палящего солнца и транспортной нагрузки дорожное покрытие может деформироваться. Чтобы не допустить этого, проезжую часть регулярно поливают водой. Таким образом охлаждается дорожное полотно. Струи воды могут достигать до пяти метров в длину и захватывать по две полосы движения.

 

Ольга Сухоплюева, корреспондент

"В эту машину помещается 10 кубов воды. Этого хватит, чтобы полить дороги от цирка до вокзала и обратно".

Более трех миллионов квадратных метров дорог закреплены за предприятием "Южуралмост". Чистоту на транспортных артериях города наводят около сорока единиц техники. Из них десять машин задействованы в поливе дорог. Он осуществляется два раза в сутки по шести маршрутам. Освежать проезжую часть будут и дальше, пока это будет необходимо.

 

(0 голосов)
Прочитано 788 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».