Магнитогорск начал расцветать. Озеленители приступили к высадке цветов на городские клумбы. Как и в прошлые годы парки, скверы и дорожные развязки украсят петунии, тагетисы и цинерарии. Всего к началу июня в Магнитогорске планируется высадить 741 тысячу цветов. За тем, как меняется облик сквера "Консерваторский", наблюдала Елена Тимофеева.

 

Первая партия цветочной рассады из 10 тысяч корней - прибыла в Магнитку в начале мая. Тёплая погода - позволила озеленителям раньше привычного приступить к высадке растений. Этим летом, как и предыдущим, клумбы города раскрасятся цветами петунии, тагетиса и цинерарии. Посадки ведутся строго в соответствии с проектом .

 

ЛАРИСА АНДРЮЩЕНКО|МАСТЕР ЦЕХА ОЗЕЛЕНЕНИЯ МБУ "ДСУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

"Вот этот голубой - это у нас цинерария. Здесь красная петуния. Здесь будет петуния разноцвет. А на круглой мы сейчас пока садить не будем, вдруг заморозки. Петуния выдерживает с цинерарией до минус 5, а тагетис не выдерживает".

На шести клумбах сквера возле Магнитогорской консерватории - запланировано поселить почти 6 тысяч цветов. Остальные растения из первой партии - уже высажены в сквере имени Димитрова в Ленинском районе,  ко Дню Победы украшена площадка с мемориальными плитами возле монумента "Тыл-Фронту". Всего этим летом на городских клумбах должна зацвести 741 тысяча растений. 

 

ДМИТРИЙ ГАВРИЛОВ|ДИРЕКТОР МБУ "ДСУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

"Уже традиционно выиграл поставку цветов у нас Волгоград. Они уже на протяжении лет пяти выигрывают конкурс. Ну, и как показывает опыт, у них наилучшая рассада и по приживаемости, и по росту, и по самому материалу".

В высадке растений задействованы два десятка озеленителей. Им предстоит раскрасить цветами все 46 магнитогорских клумб.  Личный рекорд Инны Красильниковой - одна тысяча пересаженных корней за рабочую смену.

 

ИННА КРАСИЛЬНИКОВА|ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ МБУ "ДСУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

"Первым делом землю нужно подготовить, проборонить. Потом делаем лунки, вот у нас специальный совочек. Надо покапать. Потом лунку сделала, посадила и прижала двумя руками".

Чтобы цветы прижились - необходим ежедневный полив . А чтобы клумбы выглядели ухоженными - регулярная прополка. В начале следующей недели в город приедет очередная партия рассады. Массовую посадку цветов в Магнитогорске планируется завершить в концу мая.

 

(0 голосов)
Прочитано 1514 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».