Вот уже несколько дней не идут трамваи и перекрыто автомобильное движение по четной стороне улицы имени Николая Шишки от Московской до Менделеева. Сотрудники треста «Водоканал» меняют здесь трубы хозфекального коллектора. Как это происходит и скоро ли дорогу откроют для транспорта, расскажет Андрей Рыжков.

В результате обрушения свода хозфекального коллектора на этом участке уже не раз случались повреждения дорожного полотна. Ремонты носили локальный характер. Нынешние работы - капитальные.

НИКИТА ЧЕРЕНКОВ|НАЧАЛЬНИК РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ЦЕХА МП ТРЕСТ «ВОДОКАНАЛ»

Коллектору уже более 50 лет. Большая его часть уже пришла в негодность. И чтобы не допустить провала дорожного полотна, производится замена коллектора.

Технология такова. Отрезки пластиковой трубы диаметром 500 миллиметров вставляют в специальную сварочную машину. Совмещая отрезки, со стыков при помощи двусторонней фрезы вначале снимают несколько тонких слоев пластика.

Концы нагреваются двусторонним же теном и затем сдавливаются гидравлическим прессом. Получается вот такой шов. По словам специалистов, эта труба должна прослужить как минимум пятьдесят лет. Но сначала ее надо уложить в старый коллектор.

НИКИТА ЧЕРЕНКОВ|НАЧАЛЬНИК РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ЦЕХА МП ТРЕСТ «ВОДОКАНАЛ»

На определенном расстоянии выкапываются котлованы. И заводится труба в трубу. То есть новая труба вставляется в старую.

Это щадящая технология. Всё происходит без сплошного вскрытия дорожного полотна. Из котлованов вынимается железобетонная труба коллектора - она лежала здесь с 1963 года - и новая труба занимает место старой. Всего здесь должно быть уложено около 400 метров новой трубы. Половина работы сделана. Что очень важно - людей благ цивилизации не лишили.  

НИКИТА ЧЕРЕНКОВ|НАЧАЛЬНИК РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ЦЕХА МП ТРЕСТ «ВОДОКАНАЛ»

Канализация работает в плановом режиме. Просто часть нагрузки перенесена на параллельный коллектор.

Работы по замене участка хозфекального коллектора с восстановлением дорожного полотна  на улице имени Николая Шишки должны быть закончены 10-го апреля.

(0 голосов)
Прочитано 2688 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».