Чтобы гулять и не бояться. В скверах и парках Магнитогорска завершилась противоклещевая обработка. Подрядчики из Челябинска обработали 50 мест отдыха, включая два городских пляжа. Дозу акарицидного средства крососущие получили аккурат в период своей весенней активности. Как готовится и распыляется препарат - удалось увидеть нашей съёмочной группе.

 

Дмитрий и Константин - те редкие люди, которые клещей не боятся. Наоборот, кровососущим следует опасаться встречи с молодыми людьми. Небольшое количество мощного акарицидного средства  добавляется в бак с водой.  Мотор заведён, мощная струя распыляет пестициды на 6 метров вперёд.

Дмитрий, специалист по акарацидной обработке

"Тут где-то 15 литров. Хватает на 30 соток обработки".

Борьбу с клещами в Магнитке начали ещё в апреле. Вместе с парками акарицидную обработку проводят так же на городских пляжах. Сквер "Трёх поколений" - оказался последним в списке из 50 общественных территорий. Солнечная погода и отсутствие дождя в метеопрогнозе - одно из главных условий успешной борьбы людей с клещами. В среднем обработка одной зоны отдыха занимает у рабочих 2-3 часа.

Роман Косян, начальник управления по содержанию объектов внешнего благоустройства МБУ "ДСУ г. Магнитогорска"

"Общая площадь работ порядка 54 тысяч квадратных метров и 13 тысяч квадратных метров по двуя пляжам города. Всего обработано порядка 50 скверов".

На рабочих - плотные защитные костюмы и респираторы. Люди, гуляющие в парке, сами должны решить - бояться им распыляемого акарицидного средства или нет. Большинство считают, что пестициды менее страшны, нежели клещи.

Алина Косарева, молодая мама

"Страховки, да, ребёнку мы каждое лето покупаем. Прививки, я привита".

В ближайшие месяцы, уверяют специалисты, в парках и скверах Магнитогорска повстречать клещей будет сложно. Но в конце лета у кровососущих - новый период активности. Поэтому в августе в городских зонах отдыха проведут повторную обработку.

 

(0 голосов)
Прочитано 1132 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».