Посёлок Цементников, улица Клинкерная. Ассоциации - окраина города, и наверное, не цветущий сад. Участники конкурса "Чистый город", живущие там, не согласны с таким ассоциативным рядом. Они украшают своё место жительства, и радуют окружающих.

 

Александр Новиков, участник конкурса "Чистый город"

"Мне соседи сколько раз говорили, участвуйте на лучший дом. А мне вот люди проходят, радуются, вот мой конкурс".

Александр Николаевич Новиков - металлург-огнеупорщик, отработавший в доменном цехе два десятка лет. Общий трудовой стаж - сорок два года. Дом по адресу Клинкерная, 25 построил в 1967 году. Вместе с женой Татьяной Александровной давно решили, что красоту надо наводить не только во дворе, где, к слову, всё как на картинке. Даже участок через дорогу напротив дома, некогда заросший бурьяном, превратили в цветник.

 

Александр Новиков, участник конкурса "Чистый город"

"А стали цветы сажать, и самим приятно, и люди проходят, радуются. И "спасибо" говорят, и на фоне этих цветов фотографируются".

Под окнами - розовые кусты. Возле дома - три клумбы. Розы, анютины глазки, петуньи. Дизайн - под стать профессиональному. Александр Николаевич говорит, нет желания брать пример с пенсионеров, посиживающих на лавочке и испытывающих на себе всякого рода таблетки.

Александр Новиков, участник конкурса "Чистый город"

"И вот не надо никаких лекарств, между прочим. Полчаса поработали вместо лекарств. И лучше себя чувствуешь, честное слово".

Надо отметить, что участники конкурса "Чистый город" обустраивают по своему вкусу общественную территорию. То есть вот эти красавицы-клумбы - общественное достояние. И за это таким неравнодушным поселковцам особый почёт и уважение.

Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района г. Магнитогорска

"Обратите внимание, клумбы не огорожены, они доступны. То есть любой может подойти, полюбоваться. И конечно, мне хотелось показать вам именно такую клумбу".

Игорь Андреев также для себя решил, что поляна возле дома пустовать не будет. Дом № 21 по улице Клинкерной приобретён около десяти лет назад. И с тех пор цветоводство для Игоря и отдых, и развлечение.

 

Игорь Андреев, участник конкурса "Чистый город" 

"Ну вы знаете, с возрастом пробило. После 50 лет потянуло к земле. Земля кормит, земля радует, пришлось заняться садоводством".

Игорь Андреев преподаёт английский язык в колледже. С этой работой была связана и довольно продолжительная командировка в Финляндию - за границей Игорь прожил около восьми лет.

Игорь Андреев, участник конкурса "Чистый город" 

"Очень много пришлось жить за границей. Заграница, естественно, повлияла. Хочется такую же красоту сделать здесь, у нас в России. Чтобы всем было приятно, а в первую очередь, себе".

Перечислять все, что лелеет на своей клумбе Игорь Андреев, смысла, наверное, нет. Но вот несколько названий - гортензия "Ванилла Фрайс", пионы "Ред чарм", канадская роза, привитая на шиповнике, китайский можжевельник. У соседей по Клинкерной - негласное состязание. Сейчас, правда, ещё и в рамках конкурса "Чистый город". Глава Ленинского района уверена - от это соперничества в выигрыше все.

 

Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района г. Магнитогорска

"Мне очень именно хотелось показать посёлок. Считается окраина города, посёлок Цементников, а как красиво живут люди. Не только в центре города у нас такая жизнь красивая. Она ухоженная, красивая и в таких посёлках".

Следует напомнить, что итоги конкурса "Чистый город" подведут в конце августа. А награждение победителей и призёров состоится уже в октябре.

 

(0 голосов)
Прочитано 929 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».