С благодарностью за творчество и неравнодушие. В Администрации Магнитогорска подвели итоги традиционного смотра-конкурса "Чистый-город-2019". Его организаторами по традиции выступило Управление охраны окружающей среды и экологического контроля Администрации. Заявок на участие было подано несколько сотен, лучшие из лучших были отмечены цветами и денежными премиями. Евгения Салахутдинова расскажет подробнее.

 

Люди, неравнодушные к красоте родного города, собрались сегодня в Администрации - все они победители традиционного смотра-конкурса "Чистый город-2019". Всего 300 заявок на участие было подано в этом году в Управление охраны окружающей среды и местные районные Администрации - от жителей города и организаций. По итогам двух туров было выявлено 48 победителей.

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ, ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

"Мне бы хотелось сказать вам огромное спасибо! Мы будем это тиражировать, распространять, показывать, чтобы в большей степени люди вовлекались в эту работу. И еще раз подчеркну: не для того, чтобы занять первое место, хотя это тоже важно, а для того, чтобы каждый дворик был бы особенным".

Победителей выбирали также, как и в предыдущем году - по шести номинациям, они остались неизменными. Среди них "Самый благоустроенный двор", "Наш дворник - самый лучший", "Самая благоустроенная клумба-цветник", "Наша дружная семья - город, мама, папа, я". Оценивались прежде всего разнообразие представленных на участках растений, ухоженность и творческий подход.

 Диплом за одну из самых благоустроенных внутридворовых площадок получил Центр помощи детям "Надежда". Учреждение участвует в конкурсе каждый год и традиционно берет призовые места.

На территории центра - разноцветье ухоженных клумб, тематические оформленные зоны, свои сад и огород, за которыми с удовольствием ухаживают и дети, и взрослые.

 

ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВА, ДИРЕКТОР МУ "ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ "НАДЕЖДА", ПОБЕДИТЕЛЬ СМОТРА-КОНКУРСА "ЧИСТЫЙ ГОРОД-2019"

"Мы, наверное, отличаемся разнообразием цветов, если посчитать, то их порядка 50-ти видов, которые разместились на наших клумбах".

"У нас уютно, у нас красиво. И это разнообразие оранжевого, малинового, синего создаёт красоту и радость, которые и деткам нравится, и взрослым нравится".

В номинации "Постоянный участник конкурса" была отмечена Тамара Петровна Алякина . Женщина уже в течение многих лет ухаживает за территорией рядом со своим подъездом, а в конкурсе участвует четыре года подряд. Благоустраивать территорию, вспоминает, было непросто - её дом построен на скале, приходилось завозить  плодородную почву, удобрять, выхаживать каждое растение. Сегодня её работой восхищаются не только соседи, но и каждый прохожий.

 

ТАМАРА ПЕТРОВНА АЛЯКИНА, ПОБЕДИТЕЛЬ СМОТРА-КОНКУРСА "ЧИСТЫЙ ГОРОД-2019"

"Подводят детей, спрашивают: Можно сфотографироваться? Я отвечаю, что можно. Веду к любому цветочку, кустику, получаются хорошие фотографии. Потом говорят "спасибо!" А больше ведь ничего и не надо! Чем-то нужно заниматься для себя".

Победителей выбирало профессиональное жюри. Судили члены комиссии довольно строго. Ряд заявок отмели уже на начальном этапе. На протяжении нескольких лет главным условием конкурса является отсутствие на облагороженной территории отходов четвертого класса опасности.

 

МАРИНА ЗИНУРОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"У нас непосредственно Постановлением Администрации определены условия проведения конкурса, по каким критериям оцениваются участники. Если говорить о шинах, то мы не рассматриваем их в качестве элементов благоустройства".

Некоторые работы участников-победителей были отмечены и на региональном уровне . Напомним, в области реализуется губернаторский проект «Зелёный город», инициированный главой региона Алексеем Текслером. Магнитогорцев за инициативу и неравнодушие поблагодарили от лица Министра экологии Челябинской области Сергея Лихачёва. В заключение организаторы конкурса "Чистый город" призвали горожан принимать в нём участие активнее. И, конечно, с уважением относится к уже сделанному.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1413 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».