Посещение аглофабрики номер пять стало еще одним пунктом рабочей поездки руководителя проектного офиса "Чистый воздух" Максима Королькова. Напомним, вчера в город прибыла делегация представителей Минприроды России. Подробности - в нашем сюжете.

В следующем году аглоцех ММК отметит 85-летний юбилей. В 2019-м в его состав вошла пятая аглофабрика - то, что было мечтой нескольких поколений металлургов, стало реальностью. Значительно улучшились и экологические показатели, и качество продукции.

Андрей Полинов, начальник горно-обогатительного производства ПАО "ММК"

"Это уникальный по составу, по гранулометрии, по химии продукт, который в дальнейшем используется на следующем переделе. Для нас очень важно, что мы имеем новое, современное, технологически и экологически чистое оборудование".

В открытии новой фабрики, аналогов которой нет в стране, принимали участие Президент России Владимир Путин, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и руководители градообразующего предприятия Магнитки. В работе фабрики использованы лучшие доступные технологии, она оснащена 19-ю высокоэффективными природоохранными объектами. Каждая агломашина оборудована сероулавливающей установкой и системой рециркуляции аглогазов, что обеспечивает очистку всего объёма отходящих газов - до 2,5 миллионов кубометров в час с эффективностью 99% по пыли и 98% по диоксиду серы. Также в комплексе - одиннадцать аспирационных систем с эффективностью очистки более 99%, улавливающих пыль, которая возвращается в производство агломерата. Запуск новой фабрики позволил вывести из эксплуатации физически и морально устаревшее оборудование аглофабрики № 4. В результате удалось достичь: сокращения выбросов пыли в два раза, диоксида серы - в четыре раза, бензапирена - в 16 раз, сокращения сбросов загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год.

 

Николай Воронков, начальник аглоцеха ПАО "ММК"

"Мы находимся в стадии глобальной реконструкции сероулавливающих установок на действующих 2 и 3 фабриках. Также мы проводим технический аудит и в следующем году должны приступить к реализации проекта по замене аспирационных установок на 2-3 аглофабриках и складе концентратов".

О глобальных экологически-ориентированных проектах ММК и нюансах технологического процесса Николай Воронков рассказал гостям в ходе экскурсии.

Николай Воронков, начальник аглоцеха ПАО "ММК"

"Здесь вот содержание железа - 57,5%. - По сути, что у нас - оксид железа? - Здесь и окислы - FeO, Fe2O3 - абсолютно верно. На тех фабриках мы получаем агломерат с меньшим содержанием железа. Потому что там по компоновке состав оборудования не может позволить работать на таком количестве концентрата".

В ближайшее время ММК приступит к реализации масштабной программы по реконструкции агломерационных машин. Сначала будут заменены четыре машины на третьей фабрике, позже - ещё пять на второй. Всё это, наряду с уже реализованными планами, поможет улучшить условия труда работников предприятия, снизить нагрузку на окружающую среду и повысить эффективность аглодоменного производства.

(0 голосов)
Прочитано 581 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».