В продолжение темы. После промплощадки руководитель проектного офиса "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" Максим Корольков посетил магнитогорскую свалку. Этот объект в ближайшее время ожидает закрытие и рекультивация. Подробности - далее.

Площадь нынешней магнитогорской свалки порядка 56 гектаров. Она эксплуатируется с 1957 года.

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Имеются очаги возгорания и проблема тушения свалок заключается в том, что традиционные способы в виде тушения водой здесь не подходят. Здесь достаточно сложный неконтролируемый процесс. Потому что возгорание происходит внутри и фактически мы видим только поверхностные проявления. Но если посмотреть по тепловизору, то можно увидеть вот эти очаги внутри тела свалки".

 

Решить эти экологические проблемы должен новый мусоросортировочный комплекс. Его строительство началось летом прошлого года. Сюда будут свозить и перерабатывать весь мусор из Магнитогорска и южных районов Челябинской области. Пусконаладочные работы уже завершены, осталось дождаться получение разрешающей документации.

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Полигон полностью построен, сейчас идёт процедура подготовки необходимой документации. В том числе экологической. Это получение лицензии, получение тарифов. Как только начнёт действовать полигон, мы можем закрыть свалку магнитогорскую, и уже говорить о том, что мы приближаемся к процессу рекультивации".

Планируется, что новый полигон ТКО будет запущен в ближайшее время. Тогда же начнётся рекультивация старой магнитогорской свалки. Подрядная организация по разработке проекта рекультивации уже определена.

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Проектные решения сводятся к тому, чтобы минимизировать воздействие свалки на окружающую среду. Условно делается определённый саркофаг, тело свалки уплотняется, оно изолируется. Также реализуется строительство системы отвода, фильтратов, отвода газов в виде инженерных коммуникаций".

(0 голосов)
Прочитано 505 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».