Открытие стелы в честь присвоения Магнитогорску звания "Город трудовой доблести" стало одним из ключевых событий сегодняшнего дня. Участие в церемонии приняли первые лица города и комбината. Также её почётным гостем стал губернатор Алексей Текслер. Перед тем, как пройти в сквер Славы Магнитки, они побывали в драматическом театре имени Пушкина, где состоялось гашение почтовой карточки "Магнитогорск - город трудовой доблести". Вся хронология событий - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Объезд продолжила церемония специального гашения почтовой карточки "Магнитогорск - город трудовой доблести". Состоялась она в стенах драматического театра имени Пушкина. Как раз напротив стелы, установленной в честь присвоения городу металлургов почётного звания".

Участие в церемонии приняли губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава города Сергей Бердников. Почётными гостями мероприятия стали генеральный директор ММК Павел Шиляев и руководитель управления федеральной почтовой связи области Владимир Образцов.

С инициативой о выпуске почтовой карточки и специального штемпеля вышла администрация города, посчитав, что о важном событии должен узнать весь мир. Участники процедуры гашения нанесли оттиск и поставили подпись на каждую из открыток.

Изображён на почтовой карточке знаменитый "Тыл-Фронту" - монумент-олицетворение героического труда всего советского тыла, а штемпель украшает новая стела - "Город трудовой доблести".

Всего почтовых карточек было изготовлено 2 700 экземпляров. Специалисты уверены, они разлетятся по всему свету и, конечно, займут достойное место в коллекциях филателистов.

После церемонии гашения гости прошли в сквер Славы Магнитки, где в ходе рабочей поездки губернатора Челябинской области в Магнитогорск состоялась другая, не менее торжественная церемония открытия памятной стелы "Город трудовой доблести". На мероприятие были приглашены почётные гости - ветераны города, комбината, участники Великой Отечественной войны.

Гимн Магнитогорска венчал церемонию. После чего гостям мероприятия ещё раз напомнили о бесценном вкладе, который внесла Магнитка в победу в Великой Отечественной войне.

"Сегодня мы торжественно откроем стелу, которая будет напоминать каждому жителю: мы - наследники героев и должны гордо нести это почётное звание!"

Магнитогорский металлургический комбинат во время войны был одним из крупнейших арсеналов по снабжению армии боеприпасами и вооружением. Кроме стального проката в основном механическом цехе ММК изготавливали снаряды, в кузнечном - детали для мин, в электроремонтном - ручные гранаты, в фасонно-сталелитейном отливали башни для танков. Каждый второй танк и каждый третий снаряд были сделаны из магнитогорской стали.

Присвоение Магнитогорску звания "Город трудовой доблести", и соответствующий указ, подписанный президентом Владимиром Путиным в 2020 году почётные гости назвали - признанием огромного вклада жителей города Магнитогорска в Великую Победу.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области   

"Мы сегодня присутствуем на историческом событии. Мы открываем стелу, посвященную трудовому подвигу Магнитогорска и магнитогорцев,

Эта стела среди всех городов, которые были удостоены звания города трудовой доблести, первая открывается сегодня, в День города, в День Металлурга. Магнитогорск опять первый. И это хорошо!

Дорогие друзья, сегодня в День города и день металлурга я хочу поздравить магнитогорцев с этими праздниками!"

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Мы понимаем, что это важный шаг для нашего города. Прошёл год, и сегодня мы открываем эту стелу в память о ярком событии. Очень символично, что образом трудового подвига выбраны фотографии трудовых будней ММК. Магнитогорцы, поздравляю вас с праздниками! Магнитка, счастья тебе и благополучия!"

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сегодня очень важное событие в истории нашего города. Мы официально открываем памятный комплекс, который по оценке, по закону, по совести оценивает вклад каждого человека, каждого жителя в Великую Победу".

Юрий Никифоров, советник аппарата помощника президента Российской Федерации Владимира Мединского

"Уважаемые коллеги, друзья. От лица Российского военно-исторического общества я поздравляю всех вас, всех нас, кто реализвал этот проект с праздником, передаю слова благодарности".

"Архитектурно-скульптурный комплекс объявляется открытым!"

Торжественное открытие стелы официально состоялось! К этому моменту магнитогорцы шли в течение последнего года.

Напомним, закладка первого камня в основание памятной стелы "Город трудовой доблести" состоялась год назад, во время празднования Дня металлурга.

Чтобы определить место размещения памятной стелы в Магнитогорске, в городе было организовали народное голосование, победителем которого стал сквер Славы Магнитки, где уже расположена стела с советскими наградами Магнитогорска - орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Композиция новоявленной стелы состоит из семи частей и напоминает осколки снаряда. Одними из авторов архитектурного ансамбля являются скульптор-монументалист Денис Стритович, архитекторы Кирилл Сокольский, Пётр Виноградов и Дмитрий Хоменко, которые тоже приехали на открытие.

"Сейчас и в рабочем плане Магнитка - пример. В десятках городов в этом году открывается до конца года. И большая помощь с вашей стороны. Спасибо вам огромное. Первым всегда сложно. - Надо в других города среди авторов везде писать Магнитогорск. - Так и будет".

Важно отметить, в сквере Славы Магнитки городские власти не только установили стелу, но и благоустроили территорию. Используя современные решения, выполнили зонирование, обустроили площадки для отдыха, выставили новое освещение, смонтировали сухой фонтан с музыкальным сопровождением и подсветкой. Горожане такой подход к благоустройству уже оценили.

"Очень хорошо. Я в окно наблюдала, смотрела, как работали здесь. Молодцы!"

"Как-то мы сегодня очень удачно попали, это здорово, когда есть не только памятник, но и место, где порезвиться. Всё прекрасно!"

Эта стела, отметили гости мероприятия, станет знаковым для горожан местом. Это памятник самоотверженного пути к трудовой славе одного из крупнейших мировых центров черной металлургии, памятник величайшему подвигу тыловиков.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области   

"Проставлена праздничная точка. Мы не можем провести праздник в силу известных обстоятельств. То, что в Магнитогорске открылась стела, посвящённая званию "Город трудовой доблести" - это символично.

И то, что первая стела в Магнитогорске - тоже символично. Благодарю всех, кто принимал участие.

Конечно, большой вклад внес и город, и комбинат. Это сквер Славы Магнитки".

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Мы прошли, посмотрели на эту стелу. На эти фотографии с детьми, с несформированными ещё цехами, это история. Так было. Большая гордость меня охватывает, это хорошее решение поставить монумент. Здорово, что Магнитка и здесь оказалась первой".

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мне хочется поздравить всех нас с большим событием, пожелать, чтобы таких сквером было больше. При поддержке губернатора Челябинской области вы видите, как наш город преображается".

 

(0 голосов)
Прочитано 1252 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».