Магнитогорск продолжает зеленеть. Каждый год в городе высаживаются тысячи новых деревьев. Более сотни полутораметровых саженцев появились в эти дни в нескольких дворах благодаря инициативе городского Собрания депутатов. Разделить радость жителей отправилась и наша съёмочная группа.

 

Если быть совсем точным, инициатива высадить новые деревья принадлежала активным жильцам дома №11 по улице Октябрьской, входящего в депутатский округ Александра Морозова. Год назад в их дворе прошли масштабные работы в рамках проекта "Комфортная городская среда" и появилась великолепная детская площадка. А вот зелени по-прежнему не хватает. Председатель городского Собрания своих избирателей поддержал, и теперь здесь будут расти 20 остролистных клёнов. И ещё сто молодых деревьев - в других 12-ти дворах Магнитки.

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Как мы определяли эти тринадцать дворов, которые попали под сегодняшнее весеннее озеленение? Мы ставили условие, что жители не просто поучаствовать в посадке - это дело простое - но и поухаживать первое время, раз в пять дней поливать.

Жители в процесс включились с удовольствием и энтузиазмом. А помочь им с высадкой приехал Алексей Степанов - руководитель сети садовых центров "Виктория", которая и подарила городу эти саженцы.

Корневая система сформирована непосредственно в горшке. Это говорит о том, что приживаемость должна быть стопроцентной. И корень начнёт хорошо расти в этой нашей магнитогорской, в общем-то, благоприятной земле.

 

Когда убирать бамбук вот этот придерживающий? - На следующий год можно уже убирать. - Но этот год стоит полностью? - Да. Растению это не мешает, а делает его ровным. Всё-таки у нас ветра.

Действительно, высадить деревья - хоть и очень важная, но лишь малая часть процесса озеленения. Нужен уход, защита и от животных, и, чего греха таить, от вандализма нерадивых людей.

 

МАРИНА ЗИНУРОВА|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ|И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ|АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Очень важно их ещё и содержать должным образом. И особо радует, когда такие акции проходят при поддержке жителей, они понимают всю отсетственность, изъявляют желания эти деревья холить, лелеять, охранять, защищать. Поэтому хочется, чтобы как можно больше у нас в городе было таких ярких моментов в вопросах озеленения.

За своими саженцами в этот день приехали на Октябрьскую и жители других микрорайонов. Например, 133-го.

САКИНА САДРИЕВА|СТАРШАЯ ДОМА № 88/1 ПО ПРОСПЕКТУ ЛЕНИНА

Нам позвонили, мы тут же услышали, прискакали и забрали. Мы очень рады, что нам дали такие саженцы - огромные, уже готовые. Только дай Бог, чтобы они у нас прижились. В 13-м году я сама привезла из Башкирии маленькие саженцы сосёнок и высадила около дома. Некоторые прижились - примерно штук 11; а где не прижились, сейчас высадим вот эти клёны, и будет очень красиво.

И это - лишь начало озеленительной компании нынешнего года. Впереди - новые акции и новые деревья для родной Магнитки.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Посмотрите, сколько новых парков и скверов преобразовывается. И будет дальше реконструироваться - в том числе за счёт высадки новых хороших зелёных насаждений. Не карагача, который паразитически растёт то там, то здесь, а елей - ель сибирская, ель голубая, сосна, ель обыкновенная - клёны, липы и вот такого рода.

 

(0 голосов)
Прочитано 1493 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».