У "зелёных жителей" Магнитогорска стартовала своеобразная диспансеризация. В эти дни молодые ёлки, липы, клёны и рябины навещает дендролог. По внешнему виду дерева специалист оценивает его общее самочувствие, на основании чего делает заключение о приживаемости. Какие диагнозы были поставлены "зелёным пациентам", растущим на территории школы-интерната № 2, расскажет Елена Тимофеева.

 

Елена Ионова жмёт ёлке колючую лапку и как ребёнок радуется, что на дереве появились шишки. Выпускница биологического факультета и дипломированый дендролог Елена Викторовна, как никто другой, умеет определять самочувствие дерева по его внешнему виду. Потрогав веточки, всегда зрит ещё и в корень .

 

Елена Ионова, главный специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"По цвету хвои можно увидеть новый прирост, который образовалося в этом году. Это означает, что ёлка прижилась, что у неё достаточное питание, что водный баланс у неё в норме. И она пошла расти".

10 елей и 10 лип появились на территории школы-интерната № 2 в рамках экологической программы ПАО "ММК". Уход за деревьями осуществляет компания, которая их высадила. Забота длится на протяжении трёх лет - таков срок гарантии. На попечении компании "Промландшафт" - сегодня более трёх тысяч молодых деревьев Магнитогорска. Все они регулярно получают удобрения, по графику утоляется их жажда. Если несмотря на заботу молодое растение погибает, в рамках гарантии подрядчик высаживает новое.

Марат Нафиков, и.о. директора ООО "Промландшафт"

"У нас еженедельный полив с мая по сентябрь. В этом году осень тоже у нас получается засушливая. И несмотря на то, что полив можно было бы уже прекратить в обычные годы, в этом году мы решили продолжить и поливаем до сих пор".

Состояние молодых деревьев оценивается всегда по осени. Спустя год или два, после того, как они поселились на новой территории. Дендрологу предстоит посетить 90 социальных объектов, проверить самочувствие молодых деревьев, живущих вдоль улично-дорожной сети, в парках и скверах. По внешнему виду этой ёлки сразу ясно: здоровье у неё неважное (11:51). На новом месте она растёт уже 2 года.

Елена Ионова, главный специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Эта ёлочка подгорела. Но при понижении температуры у неё начали появляться зелёные побеги. Это дерево мы поставим на контроль. Оно будет стоять на контроле до следующей весны".

Вслед за ёлками, осмотр у дендролога проходят липы. С момента их переселения в новую почву прошёл всего год. Большинство за этой время приросло новым веточками и листьями.

 

Елена Ионова, главный специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Растяжка обязательно у нас крепится на мешковину. И у нас из натуральных материалов сами верёвки. Для того, чтобы ствол не перетирался, чтобы не нанести насаждению дополнительный вред".

После посещения территории школы-интерната № 2, заключение дендролога следующее. По одной ёлке и липе  поставлено на учёт. Ещё одна липа - погибла . В течение 30 дней подрядчик в рамках гарантийных обязательств должен будет высадить здесь новое дерево. А оставшимся "зелёным пациентам" - заменить растяжки и оформить пристволовые лунки. Диспансеризация у "зелёных жителей" города продлится до середины октября.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 887 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».