В течение двух дней в Магнитогорске работала спецтехника, которая обрабатывала улицы города дезинфицирующим раствором. В сопровождении автомобилей ДПС и пожарных она прошла по центральным магистралям правого берега и основным улицам левобережья. За работой необычной машины понаблюдал наш коллега Павел Зайцев.

 

"Чудо-машина" - именно так окрестили эту технику многие - появилась в городе ещё в понедельник. На самом деле, ничего чудесного в ней нет, и, вопреки мнению некоторых людей, она не была экстренно разработана специально для борьбы с коронавирусом. Официальное предназначение этой техники производства миасского завода "СпецАгрегат" - удаление гололёдных образований с искусственных аэродромных покрытий.

Василий Иванов, заместитель генерального директора ООО "Завод СпецАгрегат" по наземной и авиационной технике

"Непосредственно перед вами - машина тепловая гололёдная. В её состав входит авиационный двигатель "ВК-1А" от самолёта "Ил-28" и "МиГ-17". Сзади на жёстком сцепе движется ёмкость с насосом и баком для химжидкости".

В первой из двух цистерн с надписью "Огнеопасно" - всё то же топливо для авиационной турбины. Не случайно в составе колонны для безопасности следует и пожарная техника. А вот во второй цистерне привычную для аэродромов жидкость заменили на другую. Теперь машина использует специальный реагент, рекомендованный Роспотребнадзором, и создаёт мелкодисперсную струю в газовом потоке. Проще говоря, очень мелкий пар с большой площадью покрытия - 25-50 метров.

 

Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Облако захватывает не только дорожное полотно - саму дорогу, но и тротуары, а также фасады зданий. Очень большая площадь обработки за один проход агрегата этого".

Одной четырёхтонной бочки хватает на несколько километров. В понедельник были обработаны проспект Карла Маркса и улица Советская. Утром во вторник агрегат перед первой дозаправкой успел пройти по проспекту Ленина от вокзала почти до "Арены-Металлург". А затем - до проезда Сиреневого и обратно до Казачьей переправы, по которой колонна переместилась на левый берег.

 

Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска

"У нас по плану сегодня пройти основные улицы на левом берегу - Чкалова, Кирова, Пушкина, Маяковского".

После этого спецтехника покинет Магнитогорск. Наверняка её уже ждут в других местах. Впрочем, говорят специалисты, острого дефицита подобных агрегатов сейчас нет.

 

Василий Иванов, заместитель генерального директора ООО "Завод СпецАгрегат" по наземной и авиационной  технике

"Министерство обороны достаточным парком располагает. Не только подобных машин, но и средств химической защиты, которые тоже действуют на аналогичном принципе. Думаю, что средств дезинфекции и различных способов достаточно. Не стоит сильно переживать, что нам не хватит".

 

(0 голосов)
Прочитано 909 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».