Иногда ожидания совпадают с действительностью не сразу. Об этом отлично знают жильцы семидесятого дома по улице Сурикова. В этом году им начали обустраивать двор по программе "Комфортная городская среда". Сделали парковку, смонтировали новое детское игровое оборудование, поставили бордюры... Однако затем один из подрядчиков ушёл и работы остановились. Некоторые жители посчитали, что на благоустройство конкретно ИХ территории не хватило средств, и строители просто о них забыли. К решению вопросов подключилась наша съёмочная группа, а затем и руководство района. Удалось ли исправить ситуацию - сюжет Павла Берсенева.  

 

Сейчас вы видите кадры, которые были сняты почти месяц назад, когда благоустройство ещё не вошло в финальную стадию.

 

НИНА КУНАККУЗИНА|ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 70 ПО УЛИЦЕ СУРИКОВА

Нам ничего не сделали вообще. Ни ограждение не сделали, ни детскую площадку, территорию для детей не сделали. Только вот поставили два объекта и всё.

 

Два объекта - это детский игровой комплекс в виде кораблика и вот эта горка в виде рыбки. К слову, разница между оборудованием новым и старым заметна не сразу. Шатается и то, и это.

 

ДЕНИС КУЗНЕЦОВ|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МКУ "МАГНИТОГОРСКИНВЕСТСТРОЙ"

На любое детское оборудование есть сертификаты, прописано в паспорте производителя, что оно собой представляет, какая толщина, из чего сделано, какое крепление... Это всё прописано в паспорте производителя. И производители вместе с установщиком несут гарантийные обязательства по эксплуатации этого оборудования.

Понесёт ли кто гарантийные обязательства, или же такое отклонение в пределах нормы - покажет приёмка. Жители четырёх домов этого микрорайона вступили в программу «Комфортная городская среда» в 2017 году. Совместно обсуждали тему благоустройства. И надеялись получить уютный уголок, где смогут отдохнуть и взрослые, и дети. Справедливости ради отметим, действительно, территория возле двух пятиэтажек сделана на совесть.  Аккуратные ограждения, тротуары, новенький асфальт, места под парковку... Но вот у жильцов 70-го дома по улице Сурикова изначально сложилось впечатление, что на них денег не хватило.

 

ИРИНА ДОЛГУШЕВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 70 ПО УЛИЦЕ СУРИКОВА

Из всего, что планировалось, вот этот пятачок заасфальтировали, вот этот вот, просто для машин. Поставили вот эти бордюры, которые уже улетают, качество оставляет желать лучшего. А вот это вот всё, я не знаю для чего это было сделано. Всё это осталось без внимания. Там травмоопасная территория. Вот наши дети, они там ходят, лазают, гуляют, а там уже помойка.

А травмоопасная территория - вот она. Прямоугольник очерченный бордюрным камнем. Внутри него - камни, куски асфальта и различный мусор. В общем всё то, что как магнит, притягивает к себе детей.  Один неловкий шаг, и ребёнок, того и гляди, может оступиться и пораниться.

 

ИРИНА ДОЛГУШЕВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 70 ПО УЛИЦЕ СУРИКОВА

Сказали, что вот там всё заасфальтируют, отсыпят, поставят ворота им, натянут сетку, чтобы в машину не попадал мяч. С конца мая тишина. Подрядчики как засыпали эти кучи и ушли. И никого нет.

Куда делся подрядчик? Пожалуй, именно этот вопрос тогда волновал жителей больше всего. И в "Магнитогорскинвестрое" пояснили, что он должен вернуться. На тот момент как раз решалась судьба этого самого участка.  Дело в том, что рядом проходит теплотрасса. И разрешение на установку игровой площадки могут просто не дать.

ДЕНИС КУЗНЕЦОВ|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МКУ "МАГНИТОГОРСКИНВЕСТСТРОЙ"

Место в принципе свободное, но вот она теплотрасса проходит. Можно ли там поставить детское оборудование? Понимаете, сейчас он всё сделает, а что будет потом? Сейчас отсыпит площадку, а потом скажут, что нет, нельзя, слишком рядом находится теплотрасса. Лучше тогда сделать просто газон.

Так и произошло. Для установки детского оборудования площадку признали непригодной, поэтому подрядчик просто засыпал участок землёй, где должна будет разместиться клумба.  И вот в каком образе предстал этот двор сейчас.

 

НИНА КУНАККУЗИНА|ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 70 ПО УЛИЦЕ СУРИКОВА

Нам привезли песок, сделали ограждение, обещали, что скоро обрежут вот эти деревья. Засыпят территорию детским песочком.

- Вроде бы жители пока довольны.

- А вы лично сами?

- Я - да.

Руководство Ленинской администрации пояснило, что основные работы в этом дворе уже сделаны. Осталось лишь навести лоск. Между тем, приёмки по программе "Комфортная городская среда" ещё не было. Когда она будет производится, мнение жителей обещали принять во внимание.

 

КОНСТАНТИН КАНАЕВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

Изначально согласие жителей уже получено. В протоколах жители высказались за благоустройство. В дальнейшем, в обязательном порядке, "Магнитогорскинвестстрой" когда будет осуществлять приёмку дворовых территорий, мнение жителей однозначно будет учитываться. Поскольку мы это благоустройство выполняли для них.

Старшие дворовых территорий будут приглашены в "Магнитогорскинвестстрой" на момент подписания, и свои подписи они поставят в актах.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1322 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».