В Магнитогорске продолжается благоустройство по программе «Комфортная городская среда». Благодаря ей дворы должны значительно преобразится - стать уютней и комфортней. Дети получат современную игровую площадку, взрослые - места под парковку, пенсионеры - лавочки. Это в теории. На практике бывает совсем по другому. К нам в редакцию обратились жильцы одного из МКД в Правобережном районе города. Там запланированный ремонт, мягко говоря, ожидания собственников не оправдал. Мы приехали на место и убедились лично, что проблем действительно масса. К их решению подключились и городские власти. Что из этого вышло? - в материале Павле Берсенева.

Жители этого двора добивались нормального благоустройства с 2012 года. В 2017-м они наконец-то вступили в программу «Комфортная городская среда». Составили список пожеланий, подписались... Этой весной подрядчики принялись за дело. Но воодушевления это не вызвало. Во-первых, перечень объектов изрядно поредел. На 15 подъездов приходилось всего 8 лавочек и 7 урн.

 

СВЕТЛАНА ДОБРИЯНОВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 111 ПО УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ

Вот никак мы не можем добиться насчёт лавочки. Нам сказали, вы отказались всем подъездом, что вам не нужна лавочка. Мы говорим, нас никто не спрашивал, покажите документ, где мы отказались всем подъездом от лавочек. Нам сказали, вам надо, вы и ищите.

Если новых лавочек на всех не хватает, то оставьте хотя бы старые. Однако они были демонтированы строителями. Например, вот эту  жильцы сами вернули к подъезду со свалки. Участь быть выброшенной постигла и вот эту песочницу.  Потому как на её месте расположился непонятный арт-объект.  Местные жители говорят, что тут должна была быть тоже песочница, но для детей с ограниченными возможностями. Правда, как ребёнок, который прикован к коляске, сможет в ней играть, если она даже взрослому выше пояса - непонятно.

ДЕНИС КУЗНЕЦОВ|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МКУ "МАГНИТОГОРСКИНВЕСТСТРОЙ"

Был перечень оборудования, был утверждённый перечень, и по этому перечню работали и производили закупки. Что-то где-то может эта песочница и не устраивает, может кто-то хотел что-то другое поставить, может быть не выслушали его мнение, может быть ему сказали, что это будет, а большинство включило другой вид оборудования. То есть это нужно разобраться.

Вопросы вызывает и горка.  Установить её там, где изначально хотели жильцы, невозможно - под землёй проходит силовой кабель. Поэтому теперь ребята вынуждены делить соседство с мусорной площадкой. 

 

КОНСТАНТИН ДОНОВСКИЙ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА 111 ПО УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ

Здесь процентов 80 жителей, они все недовольны тем, что сделали. И получается нам обещали золотые горы: спортивная площадка будет, освещение, деревья поспиливают или хотя бы облагородят, ограждение новое, асфальт новый. Этого ничего не сделалось.

Было срезано и ограждение возле придомовой территории. На его месте, к счастью, появилось какое-никакое, но новое. Однако и старый забор пригодился.  Он разместился вокруг детской площадки. Кривой, ржавый, с облезлой краской. Такая вот эстетичная, а главное, комфортная городская среда.

 

СВЕТЛАНА ДОБРИЯНОВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 111 ПО УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ

Сказали, денег не хватает. Обещали выделить больше, выделили меньше. Мы говорим, хорошо, если денег не хватает, почему вы с нами не согласовывали? Вот нужно нам вот это, к примеру?  Или вот столик для пьянки нужен он нам или нет?

Жильцы дома № 39 по улице Гагарина тоже от сделанного были не в восторге. Мимо их пятиэтажки постоянно проезжают машины на стихийную парковку. Соответственно, асфальт весь в ямах и колдобинах. Да и запланированная к реконструкции пешеходная дорожка ремонта так и не дождалась. И это при том, что программа «Комфортная городская среда» ведётся при софинансировании самих жителей. То есть за каждый метр благоустройства горожане платят рублём. Руководство домоуправляющей компании в свою очередь убеждает, что их участие в программе «Комфортная городская среда» весьма ограничено. Они лишь помогают собрать жильцам необходимые документы и передать их в администрацию района. Однако, как уверил начальник ЖЭУ-17, пока повода для паники нет. Объект ещё не сдан. Благоустройство будет продолжено.

 

ЛЮДМИЛА ЖУКОВА|НАЧАЛЬНИК ЖЭУ-17

Это будет приниматься организацией, которая планировала эти работы, составляли сметы, это будет экспертиза здесь присутствовать. Очень это всё серьёзно и строго. И только после того, как люди подпишут приёмку данных документов, только тогда мы будем принимать как управляющая компания на обслуживание. Это всё очень серьёзно, но пока приёмки нету.

И действительно, эта история получила продолжение. Сейчас вы видите кадры, снятые почти месяц спустя. Когда чаяния жителей дошли районной администрации. Не без нашей, к слову, помощи. Тогда было организовано специальное собрание с жителями, подрядчиками и чиновниками. В итоге удалось прийти к консенсусу.

 

МАКСИМ МОСКАЛЁВ|ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

Те вопросы, которые жители нам обозначали, мы их проработали и на сегодняшний день у нас осталась только подрядная организация, которая доделывает всю ту работу, которая осталась по экономии.

Итак, к чему же пришли. Мусорка от детского игрового комплекса будет отгорожена. Странную песочницу всё-таки углубят. Появится вокруг детской площадки и ограждение. К дому 64/1 по улице Правды от контейнерной площадки будет заасфальтрована дорожка. Кроме того, возле нескольких подъездов уже появились нормальные лавочки. Также сделаны и 4 парковки.

 

КОНСТАНТИН ДОНОВСКИЙ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА № 111 ПО УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ

Я сейчас процентов на 85 удовлетворён тем, что делается. Санитарная обрезка деревьев, хоть какая-то но была произведена. Плюс обещали асфальт новый сделать, мы много лет этого ждали. На следующий год обещали новое освещение в квартале. Сейчас вот после совещания я буду ходить показывать куда ставить столбы дополнительные. Плюс обещали восстановить не действующие фонари, это уже большие плюсы.

Вам спасибо за содействие, то что осветили эту тему. И спасибо всем нашим жителям неравнодушным, кто на собрания приходил, кто подписи ставил. Всем я хочу выразить благодарность от себя, от коллектива нашего дома.

А теперь вместо эпилога. До хэппи-энда в этой истории далеко. Всем нам хочется верить, что во дворе всё-таки станет уютно. Но, к сожалению, это зависит не только от городской власти. Так накануне, на детской площадке вандалами уже была сломана спинка лавочки, которую установили совсем недавно.

 

(0 голосов)
Прочитано 1227 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».