Журналистский конкурс "Город и мы" подвёл свои итоги. Напомним, он был создан по инициативе Магнитогорского городского Собрания для того, чтобы стимулировать СМИ к поиску свежих идей и повышению профессионального мастерства. О том, как чествовали победителей этого года - в нашем следующем материале.

 

По традиции первые награды журналистам были вручены на последнем в этом году пленарном заседании городского Собрания депутатов. Здесь состоялось чествование погибшего несколько месяцев назад журналиста "Магнитогорского металла" Михаила Скуридина. Решением жюри за честность и преданность своему профессиональному долгу он был отмечен специальным дипломом "За вклад в развитие журналистики, веру и смелость".

 

Наталья Скуридина, вдова Михаила Скуридина

"Спасибо вам большое за вашу поддержку, за всё, что вы делаете в деле расследования. Помогаете нашей семье. На этом месте должен был, конечно, стоять Миша. Его сейчас нет. Но, я думаю, он конечно рад. Спасибо, вам большое!"

Основная же церемония награждения журналистов прошла по традиции в кафе Магнитогорской энергетической компании. С победой лучших поздравили председатель городского Собрания Александр Морозов, депутат МГС Вячеслав Бобылев, а также глава города Сергей Бердников. Обращаясь к журналистам Сергей Николаевич отметил, что сегодня далеко не каждого человека, занимающегося этой профессий, можно считать профессионалом.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Было одно время, да, где мы читали что-то достаточно остренькое, но а сегодня уже многие вообще не стесняются. Ни в чём себя не ограничивают, переходят порой все грани разумного и допустимого, что с моей точки зрения - это не правильно. Всё-таки при том, при всём, вы должны все остаться людьми".

Стоит сказать, что такой же посыл был и у экспертного жюри конкурса при выборе победителей в основных номинациях. И если "Журналиста года" выбрали легко, ими стали корреспондент "Магнитогорского металла" Елена Лещинская и корреспондент ГТРК "Южный Урал" Анастасия Ишменева, то с "Персоной в журналистике" определись не сразу. В результате победа была отдана корреспонденту телекомпании "ТВ-ИН" Татьяне Артёменко, которая в своей деятельности уделяет много внимания культуре. Кстати, впервые в истории конкурса на эту номинацию журналист был выдвинут не СМИ, а учреждениями культуры города.

 

Флавий Каминский, член жюри конкурса "Город и мы", кандидат исторических наук

"Пять на пять разделись, остался один мой голос, и когда пришёл, я сразу решительно отдал его Тане.

У меня была возможность увидеть человека с разных сторон, и я хочу сказать, что Сергей Николаевич ушёл и сказал, что не надо нам любителей жаренных фактов.

Добротные, качественные материалы. Вспоминается советское, честно говоря, прошлое, потому что они, её материалы тянут куда-то к более чистому, а не к каким-то подковыркам".

Однако у самих журналистов на этот счёт было иное мнение. Например, директор телекомпании "ТВ-ИН" Александр Власюк заявил, что в этом году критерий для выбора лучших был только один, реакция на взрыв жилого дома, произошедший в начале года.

 

Александр Власюк, директор телекомпании "ТВ-ИН"

"Ну вот случилась у нас вот эта вот трагедия ужасная в городе. Две вещи она показала. Кто-то подорвался, пришёл и сказал: Да, я буду работать, я понимаю таким образом свою ответственность, свою профессию, а кто-то сказал: Я буду сидеть дома, у меня выходные. Отвалите от меня.

Ну, не будет из тебя хорошего журналиста, хоть ты там 30 лет проработай!"

Стоит сказать, что таких людей в зале оказалось немало. Однако номинации за гражданскую позицию предусмотрено не было. Поэтому освещавшие самую трагическую станицу жизни в истории современной Магнитки корреспонденты "ТВ-ИН" Евгения Салахутдинова и Павел Берсенев, а также журналист "Магнитогорского металла" Елена Брызгалина получили заслуженные награды в других номинациях - "Репортаж года" и "Люди Магнитки". В целом была отмечена работа порядка 25 журналистов в таких номинациях как: "Общество и власть", "Лучшее интервью", "Лучший информационный проект", "Культура". Эти награды были вручены: Елене Ткач, Юлии Горшковой, Андрею Рыжкову, Максиму Юлину. Также были определены "Лучший информационный сайт и корпоративное СМИ". Все победители получили дипломы, подарки, а также напутствие от членов жюри конкурса на следующий юбилейный для страны год.

 

Василий Муравицкий, член жюри конкурса "Город и мы", заместитель председателя Совета ветеранов г. Магнитогорска

"В следующем году, действительно, 75-лет Великой Победы. Я бы хотел сказать, что на фронт ушло 34 тысячи магнитогорцев. Сегодня осталось в живых 95 человек. Хотелось бы о них писать.

Хотелось бы писать о наших тружениках тыла, их тоже осталось 1685 человек. Хотелось бы в преддверии такой даты больше материалов. И действительно, материалы выходят, очень приятно, но хотелось бы побольше. Они заслуживают.

Журналистам Магнитогорска наше троекратное: Ура! Ура! Ура!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1184 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».