Накануне завершился очередной этап проекта по установке в нашем городе стелы в честь присвоения Магнитогорску звания "Город трудовой доблести". Напомним, практически сразу после указа президента было решено, что и место строительства, и внешний облик стелы определят сами горожане путём голосования. А весь проект, по замыслу организаторов, должен реализовываться под  контролем общественности. На очередном заседании рабочей комиссии были рассмотрены и приняты к обсуждению десятки эскизов стелы. Репортаж Игоря Гурьянова.

 

Небольшая ретроспектива: указ о присвоении Магнитогорску звания "Город трудовой доблести" был подписан президентом страны Владимиром Путиным второго июля. Практически сразу начался выбор места для памятной стелы. Подавляющим большинством голосов был выбран сквер с говорящим названием: "Славы Магнитки". Где в День металлурга, в торжественной обстановке, с участием председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова, региональных и городских руководителей был заложен символический камень. Примерно в то же самое время рабочая группа принимает решение, что внешний облик стелы также должен разрабатываться под контролем и с участием общественности. Вариантов - от грамотно разработанных до парадоксальных и порой странных было прислано несколько десятков.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского собрания депутатов

"Три недели на сбор предложений закончились, горожане присылали письма, эскизы, исполненные авторучкой, карандашом, кистью. Даже поделки присылали - показывали свой взгляд на преображение сквера, где будет стоять стела "Трудовая доблесть Магнитки". Сейчас управление архитектуры, аккумулируя предложения горожан, будет уже профессионально заниматься насыщением этой территории".

Ещё в самом начале проекта было решено, что строительством вертикальной конструкции дело не ограничится, благоустройству будет подвергнута вся территория. Что и было главным условием изготовления эскизов - так называемая привязка к местности. Начальник управления ахитектуры Владимир Астраханцев признался, что несказанно удивлён творческим потенциалом и социальной активностью наших земляков. И пообещал, что будут рассмотрены все варианты - вплоть до самых безудержных полётов фантазии.

Владимир Астраханцев, начальник управления архитектуры и градостроителстьства администрации г. Магнитогорска

"Были предложения восстановить уже существующий фонтан, но большая часть - это создать новый фонтан, используя современные технологии. Так называемый сухой фонтан. Таких предложений было больше всего.

- С подсветкой?

- Конечно. Ну и много вариантов интересных по благоустройству территории предлагали".

На этом же заседании рабочей группы стало известно, что приём эскизов завершён, из уже поступивших будут выбраны самые конструктивные, после чего эскизы превратятся в чертежи. Финальный этап - воплощение творческих замыслов уже в сквере. Планируется, что готовую стелу магнитогорцы увидят на этом месте в День металлурга в следующем году.

 

(0 голосов)
Прочитано 749 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».