Челябинская область оказалась в снежном плену. Мороз и ураганный ветер буквально парализовали регион. На Магнитогорск стихия обрушилась утром 23 февраля. На улицах ветер ломал деревья, дорожные знаки, рвал провода. Целые посёлки остались без света и тепла, машины застряли на дорогах и во дворах, а за городом сотни автомобилей так и не смогли добраться до Магнитогорска. О последствиях стихии - наш следующий материал.

Павел Берсенев, корреспондент

"Зима напоследок решила громко хлопнуть дверью. Последняя неделя февраля выдалась аномальной. Низкая температура и экстремальный ветер устроили в городе хаос - поваленные рекламные щиты, сломанные светофоры, порванные провода. И так по всему городу".

К февральским метелям жители Южного Урала привыкли, как и к холодам. Но чтобы сильнейший ветер сопровождал такой мороз, такое едва кто-то помнит. Из-за обрывов без электроэнергии остались более 70-ти населённых пунктов. Погода не щадила никого и ничего. Ещё во вторник утром ветер стал причиной частичного обрушения фасада одного из торговых центров в Магнитогорске. К счастью, в то время он ещё не был открыт, и никто из людей не пострадал. А вот машина, которая была припаркована неподалёку получила повреждения.

Разумеется непогода сказалась и на дорожных условиях. Госавтоинспекция говорит об увеличении показателей аварийности. И хотя 23-го февраля было зарегистрировано 17 ДТП. Ни в одном из них люди не пострадали. Что объяснимо: выходной, горожане старались без крайней надобности из дома не выходить. Но уже на следующий день, утром ситуация поменялась.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Сегодня с утра поступило уже 7 заявок о дорожно-транспортных происшествиях. 2 ДТП с пострадавшими. Ранения получила женщина-пешеход, которая переходила проезжую часть в неустановленном для перехода месте. И пассажир одного из автомобилей в результате столкновения транспортных средств".

Но самое страшное происходило на загородных трассах. Дороги превратились в направления, поскольку их перемело. Из-за снега видимость местами была всего в несколько метров. Так под Пластом произошло массовое ДТП с участием около 10 автомобилей. Подобную картину можно наблюдать и на других дорогах Челябинской области. Сотни машин добраться до Магнитогорска так и не смогли. В такой непрятной ситуации оказалась и наша коллега, журналист телекомпании "ТВ-ИН", ведущая программы "Прогулки по Уралу" Надежда Кинаш. Она с семьёй 23 февраля возвращалась в Магнитогорск из Чебаркуля. И если до Уйского ехать было можно, после - никак.

Надежда Кинаш, журналист телекомпании "ТВ-ИН"

"Дорога как-будто исчезла, машины сбились в колону, нам так проще было двигаться. Вперёд пробивала "Газель" путь. Кто-то сходил с трассы, периодически останавливались, вытаскивали из кювета, из сугроба, продолжали двигаться, но до Верхнеуральска мы так и не доехали. Потому что дорогу перемело".

Таким образом им удалось добраться до посёлка Увильды. К счастью, мир не без добрых людей. Местные жители устроили их на ночлег.

Надежда Кинаш, журналист телекомпании "ТВ-ИН"

"Огромная благодарность людям, которые нашли нас стоящих на трассе, на аварийке. Приютили, обогрели, накормили, мы здесь переночевали и вот сейчас тоже не можем никуда выдвинуться. Вынуждены оставаться здесь. Потому что трассу не почистили, мести на улице не перестало. И двигаться нам пока просто некуда".

Сейчас волонтёры объявили сбор тёплых вещей, еды, кипятка и канистр для топлива. А вызволением людей из снежного плена занимаются сотрудники МЧС.

Сергей Балдин, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона

"В настоящее время силами МЧС проводится работа по ликвидации чрезвычайной ситуации на дорогах Агаповского, Нагайбакского, Кизильского, Верхнеуральского района. Работает 68 единиц тяжёлой техники, от МЧС привлечено 11 единиц техники, 32 человека личного состава. Организована работа 19 пунктов временного размещения, в которых были размещены 517 человек, в том числе 30 детей".

Между тем, из-за погодных условий было ограничено движение транспорта по региональным дорогам.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"На территории Челябинской области продлено временное ограничение на движение по региональным дорогам. Сотрудники Госавтоинспекции несут службу на выездах из города, ограничив выезд жителей за территорию. При этом оказывается содействие гражданам в оформлении транспортных происшествий в максимально короткие сроки".

Когда загородные трассы почистят и люди, наконец, смогут добраться до дома - неизвестно. Многое будет зависеть от погоды. По прогнозам синоптиков в четверг, 25 февраля, морозы сохранятся, но ветер должен утихнуть.

 

(0 голосов)
Прочитано 665 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».